Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Руины, которые, как полагают археологи, принадлежат Ноеву ковчегу

, 14:48

Руины, которые, как полагают археологи, принадлежат Ноеву ковчегу
Стамбульский технический университет

Были исследованы образцы горных пород и почвы, взятые из района, где, как полагают, находятся руины «Ноева ковчега» в районе Догубаязыт города Агри, и были объявлены первые результаты исследования, сообщает «Аrkeonews».

По результатам было определено, что человеческая деятельность в регионе велась с периода между 5500 и 3000 годами до нашей эры.

Руины, которые, как утверждается, принадлежат «Ноеву ковчегу», обнаруженные экспертом-картографом капитаном Ильханом Дурупынаром в 1959 году на земле между деревнями Тельчекер и Узенгили района Догубаязыт города Агри, привлекают внимание местных и иностранных туристов.

В руинах образовались гигантские трещины, которые с каждым годом находятся под растущей угрозой оползней.

Согласно первым результатам лабораторий, пробы, взятые в регионе, были определены как глинистые материалы, морские материалы и морепродукты.

Поскольку это долгосрочный проект, лабораторные работы еще не полностью завершены. Однако, основываясь на первоначальных результатах работ, проведенных в этом районе, считается, что человеческая деятельность присутствовала в регионе с периода энеолита, между 5500 и 3000 годами до нашей эры.

Известно, что потоп пророка Ноя датируется примерно 5000 лет назад. Что касается датировки, то утверждается, что в этом регионе велась человеческая деятельность. Это было выявлено по результатам лабораторных исследований. Однако с датировкой нельзя однозначно сказать, что корабль был здесь. Для этого необходимы обширные исследования. В предстоящий период достигнута договоренность о сотрудничестве в совместных исследованиях под руководством Стамбульского технического университета, Университета Эндрю и Университета Агры Ибрагима Чечена. В будущем эти три университета объединятся и создадут новые комиссии для продолжения работы в этой области».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram