Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Найденный клад монет принадлежал вождю шотландского клана убитому в Гленко

, 17:50

Найденный клад монет принадлежал вождю шотландского клана убитому в Гленко
Клад монет, горшок и крышка. Гарет Бил, Университет Глазго

Монеты, которые, как полагают, принадлежали вождю шотландского клана, убитому во время печально известной резни в Гленко в 17-м веке, были найдены в камине студенткой-археологом Университета Глазго Люси Анкерс во время ее первых раскопок, сообщает «Аrkeonews».

Она обнаружила клад из 36 монет на месте, связанном с Аласдером Руадом «Маклейном» Макдональдом из Гленко, который был убит во время резни в Гленко в 1692 году.

Около 120 правительственных солдат напали на клан Макдональдов в западной Шотландии в 1692 году, убив десятки людей и изгнав многих из своих домов. Резня, теперь известная как резня в Гленко, стала одним из самых печально известных инцидентов в истории Шотландии, вдохновив литературу.

Макдональды приняли участие в первом якобитском восстании в 1689 году, что привело к тому, что клан стал мишенью резни в Гленко в 1692 году. В конце января 1692 года две роты или около 120 человек из пехотного полка графа Аргайла прибыли в Гленко из Инвергарри. Их командиром был Роберт Кэмпбелл из Гленлиона. Около 38 членов и соратников клана Макдональд из Гленко были убиты 13 февраля 1692 года, включая Маклейна и его жену.

36 монет, которые различаются по дате, были обнаружены в большом камине дома Гленко во время археологических раскопок 2023 года. Монеты были найдены в горшке с небольшим округлым камнем вместо крышки и спрятаны под наконечником очага.

В коллекции были денежные знаки времен Елизаветы I, Якова VI и I, Карла I, Кромвелевского содружества и Карла II, а также Франции, Испанских Нидерландов и Папской области.

Они датируются периодом между концом 1500-х и 1680-ми годами, что привело исследователей университета к гипотезе, «что они, скорее всего, были помещены под камин либо незадолго до, либо во время резни в Гленко 1692 года для сохранности». «Тот, кто закопал монеты, не вернулся за ними, что может указывать на то, что они были среди жертв резни».

Археологи говорят, что монеты могут быть связаны с Аласдером «Маклейном» Макдональдом из Гленко, который служил вождем клана Макдональдов между 1646 и 1692 годами. Монеты были найдены в «летнем домике» Маклейна или охотничьем домике в пиршественном зале, используемом вождями. Известно, что Макиэн путешествовал по Европе в молодости, и некоторые из монет могут быть личными сувенирами из его ранней жизни, считают исследователи.

Возможно, что эти монеты были свидетелями этой драматической истории.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram