Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Эпицентр вспышек смертельного птичьего гриппа идёт из Азии в Европу и Африку

, 15:53

Эпицентр вспышек смертельного птичьего гриппа идёт из Азии в Европу и Африку
Фото: stockvault

Эпицентр смертельных вспышек птичьего гриппа переместился из Азии в Европу и Африку. В течение 25 лет вирусы птичьего гриппа, как правило, появлялись в Азии, но серьезные изменения в вирусе и его распространение среди диких птиц означают, что вспышки смещаются, сообщает «Тhe guardian».

Исследования показывают, что в то время, как вспышки в 2016 и 2017 годах начались в Китае, два новых вируса H5 появились в 2020 году у африканских домашних птиц и в 2022 году у европейских диких птиц.

«Эти результаты подчеркивают смещение эпицентра высокопатогенного птичьего гриппа H5 за пределы Азии», — пишут исследователи в статье, опубликованной в журнале Nature.

Последняя вспышка высокозаразного варианта H5N1 вызвала самую страшную вспышку птичьего гриппа в Европе, а затем распространилась по всему миру. В настоящее время он достиг всех континентов, кроме Океании и Антарктиды, убивая рекордное количество домашних и диких птиц и даже перепрыгивая на млекопитающих.

По данным Всемирной организации здравоохранения, с 2003 года вирус H5N1 был обнаружен у 873 человек, что привело к 458 смертельным исходам. Большинство случаев были связаны с контактом с инфицированными домашними птицами, и неизвестно, может ли вирус передаваться от человека к человеку.

Несмотря на количество вспышек, только 0,2% случаев были секвенированы, заявили исследователи, и призвали страны усилить эпиднадзор, чтобы понять, как меняется вирус. По их словам, инфраструктура мониторинга особенно слаба в Африке.

Авторы исследования предполагают, что растущая стойкость птичьего гриппа среди диких птиц стимулирует эволюцию и распространение новых штаммов.

Птичий грипп очень заразен, и ученые говорят, что одна птица может заразить до 100 человек, причем вирус присутствует в фекалиях, слизи, крови и слюне.

Власти Великобритании сообщают, что более 99% случаев заболевания домашней птицы в Великобритании произошли от диких птиц.

Массовая выбраковка раньше была эффективной политикой для борьбы с распространением болезни среди домашней птицы, но из-за того, что птичий грипп в настоящее время широко распространен в популяциях диких птиц, она становится менее эффективной.

У диких птиц миграционные пути являются ключевыми индикаторами того, где болезнь будет распространяться, с основными миграционными маршрутами вдоль восточно-атлантических и тихоокеанских пролетных путей, что означает, что она смогла распространиться в новые районы, которые никогда раньше не подвергались ее воздействию.

Вычислить, сколько диких птиц погибло, сложно, потому что так много туш никогда не находят и не подсчитывают, но исследователи говорят, что их будут миллионы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram