Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

ВМО: прошедший сентябрь продолжил длительную полосу высоких температур

, 13:57

ВМО: прошедший сентябрь продолжил длительную полосу высоких температур
Фото: pixabay

2023 год может стать самым теплым годом за всю историю наблюдений: июнь, июль, август и сентябрь уже побили месячные температурные рекорды.

На Земле только что прошел самый жаркий сентябрь за всю историю наблюдений – и с рекордным отрывом, согласно ведущим международным наборам данных, которые используются Всемирной метеорологической организацией (ВМО) для мониторинга состояния глобального климата.

Это продолжает длительную полосу экстраординарных температур на суше и поверхности моря и является зловещим сигналом о скорости, с которой меняется наш климат, говорится в докладе ВМО.

По данным Службы ЕС по изменению климата «Коперник» (C3S), созданной Европейским центром среднесрочных прогнозов погоды, в сентябре средняя температура поверхности составляла 16,38°C. Это на 0,5°C выше температуры предыдущего самого теплого сентября 2020 года и примерно на 1,75°C теплее в сентябре по сравнению с 1850-1900 годов.

Национальное управление океанических и атмосферных исследований США заявило, что вероятность того, что 2023 год станет самым теплым годом за всю историю наблюдений, составляет более 99%. Сентябрь был, безусловно, самым нетипично теплым месяцем за все 174 года наблюдений NOAA.

Шестой месяц подряд в сентябре наблюдалась рекордно высокая месячная температура поверхности Мирового океана.
Сентябрь 2023 года сравнялся с августом 2023 года для самой высокой месячной аномалии температуры поверхности моря (+1,03 ° C) за всю историю наблюдений.

В Антарктиде был самый теплый сентябрь (а протяженность морского льда оставалась на рекордно низком уровне сезона), а в Арктике был второй самый теплый сентябрь за всю историю наблюдений.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram