Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Камень бронзового века стал «картой сокровищ» для археологов

, 13:24

Камень бронзового века стал «картой сокровищ» для археологов
Фото: плита Сен-Белек была признана исследователями старейшей картой Европы в 2021 году

Так называемая плита Сен-Белек возрастом ~4000 лет была объявлена исследователями старейшей картой Европы в 2021 году, и с тех пор они работают над тем, чтобы понять ее гравюры — как для датировки плиты, так и для восстановления утраченных памятников, сообщает «phys.org».

Древние памятники чаще всего обнаруживаются с помощью сложного радиолокационного оборудования, аэрофотосъемки или случайно в городах, когда копаются фундаменты для новых зданий.

Это новая карта сокровищ. На древней карте отмечена территория размером примерно 30 на 21 километр. Археологам нужно будет обследовать всю территорию и сопоставить отметки на древней плите.

По словам исследователей, эта работа может занять 15 лет.

Первоначально плита была обнаружена в 1900 году местным историком, который не понимал ее значения.

В грубых неровностях и линиях плиты можно было разглядеть реки и горы Рудуаллека, части региона Бретань примерно в 500 километрах к западу от Парижа.

Исследователи отсканировали плиту и сравнили ее с текущими картами, обнаружив примерно 80-процентное совпадение.
«Нам еще предстоит идентифицировать все геометрические символы, легенды, которые с ними связаны», — сказали французские эксперты Николя и Пайе.

Плита испещрена крошечными углублениями, которые, по мнению исследователей, могут указывать на курганы, жилища или геологические отложения.

Раскрытие их значения может привести к целому потоку новых находок.

Территория, покрытая картой, вероятно, соответствует древнему царству, возможно, тому, которое рухнуло в результате восстаний и мятежей.

«Плита с гравировкой больше не имела смысла и была обречена, будучи разбитой и использованной в качестве строительного материала», — считают специалисты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram