Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Экологические итоги недели: Арктика и Антарктида рекордно теряют лёд

, 10:47 , Специальный корреспондент

Экологические итоги недели: Арктика и Антарктида рекордно теряют лёд
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Из-за нехватки лосося в Японии гибнут медвежата. Через Национальный парк и заповедник «Ворота Арктики» на Аляске хотят построить промышленную дорогу к месторождению полезных ископаемых. Ущерб от разрушения Каховской ГЭС может составить 400 млрд рублей.

Арктика и Антарктида меняются из-за изменения климата. Российские учёные «ААНИИ» дали оценку ледяному покрову и количеству льда на пике сезона на обоих полюсах. По их мнению, идёт ярко выраженная тенденция к сокращению площади льдов. В зимний сезон 2023 года площадь ледяного покрова в Антарктике была экстремально мала и составляла 19,04 млн. кв. км при норме 20,46 млн кв. км. Это на 1,4 млн кв. км или 7,5% меньше нормы. Текущий показатель площади ледяного покрова стал рекордно низким за все годы наблюдений. В Арктике площадь льда по состоянию на сентябрь этого года, сократилась до 4,3 млн. кв. км, при норме 5,9 млн. кв. км. Это на 1,6 млн кв. км или на 27% меньше нормы. Текущий год занимает 4 место в ранге минимумов за 40-летний период наблюдений. Площадь льда сокращалась более значительно в 2012, 2019 и 2020 годах.

Итак, обо всём подробно. На прошлой неделе в отдаленной части северной Японии на объекте наследия ЮНЕСКО туристы заметили истощенного медвежонка, отчаянно пытающегося найти еду. На восточном побережье полуострова Сиретоко на Хоккайдо в этом году проблема с лососем и неурожай желудей. Бурые медведи, как правило, подстерегают лосося, когда тот поднимается вверх по течению, но были вынуждены плавать и охотиться в море из-за нехватки речной рыбы. Некоторые медведи сильно похудели. По оценкам экологов, от 70% до 80% медвежат, родившихся в этом году, уже мертвы. Местные чиновники пока не вмешиваются, хотя это действительно серьезная ситуация. Наряду с желудями, горбуша является важным источником пищи для примерно 500 бурых медведей, живущих на полуострове.

Промышленная дорога может пройти через нетронутую дикую природу на Аляске. Согласно экологическому обзору, опубликованному администрацией Байдена, предлагаемая дорога протяженностью ~ 350 км должна пройти через нетронутую дикую природу Аляски к медному и цинковому руднику. Дорога будет проходить через Национальный парк и заповедник «Ворота Арктики», но для её строительства потребуется специальное разрешение. Вопрос о том, одобрять ли её или нет, противопоставляет повестку дня президента Байдена в области экологии с потребностью США в меди и других металлах, необходимых для ветряных турбин, солнечных панелей и других технологий «зелёной» энергии, с его обещанием защищать нетронутую тундру и племенные земли. Природоохранные группы и многие племена коренных народов Аляски хотят, чтобы администрация Байдена остановила проект. Но горнодобывающие компании и некоторые сторонники возобновляемых источников энергии предупреждают, что блокирование доступа к месторождениям меди, цинка, кобальта и других металлов в регионе может иметь серьезные последствия для «зеленой» энергии в будущем. Хотя при таких темпах добычи и использования ископаемых, её в принципе нельзя называть зелёной.

В России экологическую повестку на прошлой неделе озвучила вице-премьер Виктория Абрамченко. Объяснив, что у людей есть запрос на здоровую окружающую среду, без которой невозможно сохранять здоровье и благополучие нации. По словам вице-премьера, на сегодняшний момент уже более 50% отходов проходят переработку. Конечная цель - создать экономику замкнутого цикла. Также сейчас учёные пытаются оценить ущерб от разрушения плотины Каховской гидроэлектростанции в Херсонской области. Но из-за военных действий это сделать крайне сложно, пока даже нет промежуточных результатов. По её словам, только экологический ущерб оценивается в более 400 млрд рублей без учета пострадавших населенных пунктов и экономики.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram