Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Обнаружена гробница, полностью расписанная фресками имперской и римской эпохи

, 16:42

Обнаружена гробница, полностью расписанная фресками имперской и римской эпохи
Фото: Soprintendenza Archeologia Belle Arti e Paesaggio per l'Area Metropolitana di Napoli

Водопроводчики в Джулиано, пригороде Неаполя, обнаружили нетронутую гробницу, полную фресок, на потолках и стенах в первозданном состоянии. Гробница была найдена на сельскохозяйственных угодьях во время археологических исследований в преддверии обновления городской системы водоснабжения, сообщает «Аrkeonews».

Потолок и стены комнаты украшены фресками с мифологическими сценами, ихтиокентаврами (пара морских богов с верхней частью тела человека), фестонами, которые проходят по всему погребальному залу, и фигуративными изображениями, среди которых выделяется трехголовая собака, отсюда и название мавзолея как Гробница Цербера.

Поразительная картина, давшая гробнице прозвище, изображает 12-й и самый опасный из подвигов Геракла: когда он спустился в Аид, ведомый Меркурием, чтобы поймать трехголового монстра-пса Цербера.

Фрески совершенно нетронуты и до сих пор сохраняют свой блестящий цвет. По предварительным оценкам, гробница датируется примерно 2 000 лет назад.

На краю некрополя археологи обнаружили стену opus incertum (стиль кладки с использованием необработанного камня разных форм и размеров). Оказалось, что это была передняя стена камерной гробницы, и, как и интерьер, она тоже была в отличном состоянии, все еще запечатанная тяжелой плитой из туфа над квадратным входом.

Три расписных клиная, алтарь с сосудами для возлияний, погребенные, все еще лежащие на погребальных ложах с богатыми предметами, дополняют картину открытия, которое в этой области является беспрецедентным.

Пробные раскопки обнаружили многочисленные древние захоронения, ингумации и кремации, датируемые от республиканской до имперской эпохи.

Раскопки камерной гробницы все еще продолжаются, и археологи намерены осмотреть и более крупный некрополь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram