Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Медвежата гибнут в Японии из-за нехватки лосося

, 15:59

Медвежата гибнут в Японии из-за нехватки лосося
Фото: pixabay

Восемь из 10 медвежат, родившихся в этом году в отдаленной части северной Японии на объекте наследия ЮНЕСКО, погибли из-за нехватки лосося. Эксперты винят в этом повышение температуры моря, вызванное климатическим кризисом, сообщает «Тhe guardian».

Наряду с желудями, горбуша является важным источником пищи для примерно 500 бурых медведей, живущих вдоль полуострова Сиретоко на Хоккайдо, известного своей живописной береговой линией и дикими животными.

Местные чиновники отреагировали с тревогой после того, как оператор туристического катера заметил голодающего медвежонка, отчаянно ищущего пищу на восточном побережье полуострова в этом месяце. Сообщается, что медведь переворачивал камни и рылся в кучах выброшенных на берег водорослей в поисках еды.

Бурые медведи, как правило, подстерегают лосося, когда тот поднимается вверх по течению, но были вынуждены плавать и охотится в море из-за нехватки речной рыбы. Некоторые медведи сильно похудели.

Эксперты заявили, что температура поверхности моря у берегов Хоккайдо оставалась выше 20 градусов по Цельсию с середины июля до начала августа 2021 года, что на 5 градусов выше, чем в среднем для этого времени года.

Нехватка лосося в сочетании с плохим урожаем желудей оказывает разрушительное воздействие на медвежат. По оценкам, от 70% до 80% детенышей, родившихся в этом году, мертвы. Это действительно серьезная ситуация.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram