Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Вокруг «Амурских столбов» и пещеры Кокдзяму создали природоохранные зоны

, 14:15

Вокруг «Амурских столбов» и пещеры Кокдзяму создали природоохранные зоны
Фото: rusgeoportal, Гео-Россия

В Комсомольском районе Хабаровского края создали охранные зоны вокруг двух памятников природы - скальных обнажений «Шаман», известных как «Амурские столбы», и пещеры Кокдзяму, сообщает ТАСС.

Оба геологических объекта имеют сакральное значение для коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края и окутаны легендами. Установление дополнительных охранных зон позволит гарантировать их сохранность.

Скальные обнажения «Шаман» расположены в верховьях рек Дурал и Малые Ады на левом берегу Амура. Они представляют собой группу скальных останцов - отдельно стоящих горных скал, которые образовались в результате процессов выветривания. Гранитные столбы различной формы высотой от 12 м до 70 м являются одной из достопримечательностей региона.

Памятник «Пещера Кокдзяму» находится в верховьях реки Гур и представляет собой полое пространство в горном массиве с выходом. Ледяную карстовую пещеру окружают известняковые скалы, а внутри нее сохраняется постоянная температура около минус 5 градусов.

Существует древняя легенда о лесном духе, живущем в пещере Кодзяму, который может превращать людей в камень. Он является повелителем окружающей природы и попечителем охотников и рыболовов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram