Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Число жертв наводнения в Индии достигло 56 человек

, 14:24

Число жертв наводнения в Индии достигло 56 человек
Фото: pixabay

По меньшей мере 56 человек погибли в результате наводнений, обрушившихся на северо-восток Индии по состоянию на субботу, при этом армия предупредила, что боеприпасы, смытые наводнением, представляют угрозу общественной безопасности, сообщает «phys.org».

Сильные ливни обрушились на штат Сикким в среду после внезапного прорыва высокогорного ледникового озера.
Климатологи предупреждают, что подобные бедствия станут растущей опасностью в Гималаях по мере повышения глобальной температуры и таяния льдов.

На данный момент в Сиккиме было найдено 26 тел. Еще тридцать тел были извлечены из бассейна реки Тиста поисково-спасательными командами ниже по течению в соседнем штате Западная Бенгалия.

Среди погибших семь солдат индийской армии, дислоцированных в Сиккиме, который находится на отдаленной границе Индии с Непалом и Китаем.

Шестнадцать солдат входят в число более чем 100 человек, которые до сих пор числятся пропавшими без вести.
Министерство обороны Индии заявило, что наводнения смыли «огнестрельное оружие и взрывчатые вещества» из военных лагерей.

Армия «создала наблюдательные группы по всей реке» для сбора незакрепленных боеприпасов, добавили в министерстве.
Местные СМИ сообщили в пятницу, что два человека погибли и еще четверо получили ранения в результате разрыва минометного снаряда, протекающего через паводковые воды в Западной Бенгалии.

Дороги, мосты и телефонные линии были разрушены на большей части территории штата, что осложняет эвакуацию и попытки связаться с тысячами людей, отрезанных от остальной части страны.

Нагон воды произошел после того, как интенсивные дожди прорвали высокогорное озеро Лхонак, которое находится у подножия ледника на вершинах, окружающих третью по высоте гору в мире, Канченджангу.

Вода хлынула вниз по течению, пополняя реку, уже разбухшую муссонными дождями, повредив плотину и смывая дома.
Гималайские ледники тают быстрее, чем когда-либо, из-за изменения климата, подвергая общины непредсказуемым и дорогостоящим бедствиям.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram