Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Более 100 бронзовых зеркал найдено в кургане Сакураи Чаусуяма в Японии

, 14:49

Более 100 бронзовых зеркал найдено в кургане Сакураи Чаусуяма в Японии
Фото: Наследие Японии

Сакураи Чаусуяма Кофун — это огромный курган в форме замочной скважины, построенный в начале раннего периода Кофун (250–552 гг. н.э.), расположенный в городе Сакураи, префектура Нара. Его также называют курганом Тоби Чаусуяма-кофун.

Этот курган длиной 207 метров (курган в форме замочной скважины) с зеркальной передней квадратной частью, расположенной на левом берегу реки Хасэгава, примыкающей к региону Иваре. Правительство определило это место как «историческое место», сообщает «arkeonews».

Масштаб находок указывает на то, что обитатель гробницы обладал огромной властью и, возможно, имел королевский статус, говорят японские археологи.

Находки обнаружили множество зеркал, в том числе так называемые «зеркала Химико», которые имеют треугольный ободок и украшены изображениями богов и животных, согласно Археологическому институту префектуры Касихара.

Химико — это имя королевы в Японии начала третьего века, согласно древним китайским историческим текстам.

Говорят, что Химико, женщина-правительница королевства Яматай-коку, получила 100 зеркал от династии Вэй в том году (название периода Китая династии Вэй, означающее первый год эры Сэйси или 240 год).

Полулегендарная фигура, Химико, как ни странно, отсутствует в японских исторических записях, но ненадолго появляется в китайских историях. Химико была известна тем, что была королевой-шаманкой, не состояла в браке и жила в крепости, где ей служили 1000 женщин. Согласно некоторым источникам, Химико управлял областью, называемой Яматай, местоположение которой остается спорным.

На протяжении многих лет раскопки в кургане Сакураи Чаусуяма, который, по мнению некоторых, является королевской гробницей раннего государства Ямато, обнаружили в общей сложности 385 фрагментов бронзового зеркала.

Зеркала бывают 14 типов и состоят из 26 зеркал с треугольной оправой с изображениями богов и животных, 56 зеркал китайского производства в 10 дизайнах и 21 зеркало японского производства трех разновидностей. Многие из них, большинство из которых приехали из Китая, большие и украшены сложными узорами, добавили археологи.

«Находка показывает, что центральная власть королевства была более могущественной, чем мы могли себе представить», — сказал Шинья Фукунага, профессор археологии Университета Осаки, который является экспертом по бронзовым зеркалам. «Это может изменить наше понимание политической структуры государства Ямато».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram