Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Ученые становятся менее продуктивны после получения Нобелевской премии

, 14:35

Ученые становятся менее продуктивны после получения Нобелевской премии
Фото: Eric Arnold, Ava Helen and Linus Pauling Papers. wikipedia.org

Группа исследователей из Стэнфорда обнаружила, что пожилые ученые менее продуктивны после получения крупных наград, таких как Нобелевская премия и стипендия Макартура, сообщает «nytimes».

Получение Нобелевской премии может стать событием, которое изменит вашу жизнь. Победители выходят на мировую арену, и для многих ученых признание представляет собой вершину их карьеры.

Но как влияние получения такой престижной премии на науку? Исследователи попыталась количественно оценить, продвигают ли крупные награды науку вперед.

Используя шаблоны публикаций и цитирования для ученых, получивших Нобелевскую премию или стипендию Макартура — так называемый грант гения, — команда проанализировала, как на производительность после присуждения премии влияют возраст и стадия карьеры. В целом, было установлено, что лауреаты любой из премий оказали аналогичное или меньшее влияние в своей области.

«Эти награды, похоже, не повышают производительность ученых», — сказал один из авторов. «Во всяком случае, это, кажется, имеет противоположный эффект».

С 1901 года Нобелевский фонд присуждает премии за новаторские достижения в области физики, медицины и химии (в дополнение к премиям мира, литературе и, с 1969 года, экономическим исследованиям). Стипендия Макартура была основана в 1981 году и, в отличие от Нобелевских премий, присуждается как инвестиция в потенциал человека.

Команда изучила лауреатов обеих премий, чтобы объяснить, как возраст влияет на научную продуктивность. В среднем, лауреаты Нобелевской премии с большей вероятностью будут старше и дальше в своей карьере по сравнению со стипендиатами Макартура.

Для исследования команда сделала выборку из 72 лауреатов Нобелевской премии и 119 стипендиатов Макартура этого века и сравнила количество публикаций и цитирований каждого лауреата за три года до того, как они получили премию, с после признания.

Публикации дали представление о том, сколько новой работы произвел ученый, в то время как цитаты количественно оценили влияние, которое эта работа оказала в этой области.

Количество цитирований на статью как для нобелевских лауреатов, так и для стипендиатов Макартура снизилось после победы.

Анализируя прямые тенденции в возрасте, команда обнаружила, что у лауреатов любой из премий в возрасте 42 лет и старше наблюдалось снижение цитируемости и количества публикаций после их победы. Получатели, которым был 41 год или меньше, публиковали больше и цитировались больше, что, по словам исследователей, говорит о том, что возраст играет роль в научной продуктивности лауреатов.

Еще одна причина, по которой нобелевские лауреаты снижают свою производительность, заключается в том, что они чувствуют, что достигли пика в одной области исследований, и хотят попробовать что-то новое.

Это приводит к временному падению количества публикаций, но оно приходит в норму примерно через три года.

«Наука — это лучшее, что может случиться с людьми», — сказал один из исследователей. Но как наилучшим образом использовать ее преимущества, добавил он, сам по себе является научным вопросом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram