Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Генетики выяснили, как морковь приобрела оранжевый цвет

, 19:27

Генетики выяснили, как морковь приобрела оранжевый цвет
Фото: User Larsinio on en.wikipedia, Общественное достояние

Ученые, по сути, полностью реконструировали всю хронологию того, когда была одомашнена морковь и когда она приобрела оранжевый цвет. По всей видимости, это произошло после скрещивания белой и желтой моркови, так как обе этих вариации корнеплода находятся в самом основании древа эволюции оранжевой моркови, - заявили в Университете NCSU.

Генетики расшифровали и сравнили структуру ДНК более 600 разновидностей моркови, что помогло им доказать, что она была окультурена в IX-X веке нашей эры в Западной или Средней Азии, а также выявить мутации в трех генах, которые заставляют морковь накапливать витамин А и окрашиваться в оранжевый цвет, сообщает ТАСС.

В частности, ученые обнаружили, что культурные сорта моркови впервые появились в Западной или Средней Азии в IX или X веке нашей эры, что в целом согласуется с письменными и археологическими свидетельствами. Этот процесс сопровождался масштабными изменениями в структуре генов, которые отдаляют запуск цветения - процесса, который в случае с морковью делает корнеплод несъедобным.

Оранжевая морковь впервые возникла на территории Западной Европы значительно позднее, в XV-XVI веках.

Оранжевый цвет морковь приобрела и начала накапливать каротиноиды в результате необычного стечения обстоятельств: появления мутаций сразу в трех генах - REC, Or и Y2, которые вывели из строя эти участки ДНК, а не активировали их, как обычно, бывает при появлении новых функций у генов. Как предполагают ученые, это произошло после скрещивания древних белых и желтых сортов моркови или, другими словами, одомашниванию.

Авторы работы надеются, что эти сведения помогут селекционерам создать новые сорта моркови, которые будут вырабатывать еще больше каротенов, быстрее расти и быть менее склонными к раннему цветению. Это дополнительно повысит привлекательность моркови как основного источника витамина А.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram