Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Ледниковая граница Антарктиды отступает на многие километры вместе с приливом

, 12:55

Ледниковая граница Антарктиды отступает на многие километры вместе с приливом
Фото: pixabay

Новый анализ показывает, что линия заземления (граница между наземным участком ледяного щита и плавучим шельфовым ледником) южного шельфового ледника Ронне в Антарктиде может сместиться на 15 км с изменением приливов.

В исследовании, рассматривается ключевой регион, где наземный антарктический лед проникает в окружающий океан. Наблюдение и понимание динамики этого региона может помочь ученым предсказать реакцию Антарктиды на изменение климата и, следовательно, насколько повысится глобальный уровень моря, сообщает «phys.org».

«Мы обычно думаем, что изменение ледяного покрова происходит очень медленно, в течение десятилетий, столетий или даже тысячелетий. Но наши результаты показывают, что есть некоторые процессы, работающие в течение нескольких минут или часов, которые могут иметь значительные последствия», — говорит Брайони Фрир, ведущий автор и гляциолог из Британской антарктической службы и Центра спутниковых данных в области наук об окружающей среде в Университете Лидса.

Расположение линии заземления Антарктиды — границы между наземным участком ледяного щита и плавучим шельфовым ледником — помогает контролировать стабильность льда. Во время прилива дополнительная плавучесть поднимает большую часть шельфового ледника с морского дна, и линия заземления временно перемещается вглубь суши. Во время отлива он возвращается в прежнее морское положение.

Более ранние измерения такого движения линии заземления были ограничены небольшими областями в течение коротких временных масштабов. В новом исследовании ученые контролировали большую часть линии заземления шельфового ледника Ронне (220 км) в течение почти пяти лет.

Используя лазеры, отскакивающие ото льда от орбитального спутника ICESat-2, команда смогла измерить с точностью до нескольких сантиметров высоту поверхности льда и то, как она поднималась и опускалась с ежедневными приливами. Они использовали эту информацию для расчета изменяющегося положения линии заземления.

15-километровый сдвиг в положении линии заземления между приливом и отливом, описанный в новом исследовании, является одним из самых больших, наблюдаемых где-либо в Антарктиде. Он показывает, что линия заземления может двигаться со скоростью более 30 км в час, смывая океанскую воду на несколько километров дальше вглубь суши под ледяным щитом.

Это воздействие морской воды может помочь льду быстрее таять снизу. Известно, что в менее стабильных антарктических регионах, таких как ледник Туэйтс, этот процесс привел к долгосрочному отступлению исторической линии заземления.

Движение линии заземления зависит от диапазона приливов и отливов, формы морского дна и прочности льда. Новое исследование показало, что линия заземления в некоторых регионах перемещалась вглубь суши намного быстрее во время прилива, чем позже, когда прилив упал, что, по словам исследователей, является особенно захватывающим открытием. Это связано с тем, что морская вода может оказаться в ловушке подо льдом, когда линия заземления снова продвигается, и поэтому требуется больше времени для вымывания, что, возможно, увеличивает скорость, с которой ледяной покров тает снизу.

Исследователи рекомендуют, чтобы любые будущие спутниковые измерения положения линии заземления имели временную метку с точностью до часа, а также высоту и фазу прилива. Они также хотят повторить анализ на большей части Антарктиды.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram