Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Археологи нашли тени и румяна возрастом 2 000 лет

, 18:27

Археологи нашли тени и румяна возрастом 2 000 лет
Фото: arkeonews, АА

Археологи обнаружили редкие косметические средства 10 различных цветов, а также различные виды аксессуаров для волос и украшений во время раскопок в древнеримском городе Айзаной в турецкой провинции Кютахья, сообщает «Аrkeonews».

Город был заново открыт европейскими путешественниками в 1824 году, обследован и идентифицирован между 1830 и 1840 годами. Научные раскопки в Айзаной были начаты в 1926 году. Айзаной - один из самых значительных городов римского периода с храмом Зевса, комплексом стадиона-театра и Мацеллумом.

Археологи обнаружили остатки магазина косметики и ювелирных изделий во время раскопок 2000-летних магазинов на рынке древнего города. «Мы выяснили, что в магазине продаются духи, ювелирные изделия и косметика», — рассказал профессор Гёкхан Джошкун, добавив, что они нашли много флаконов духов, ювелирных изделий и косметики.

«Мы знаем, что древние римляне хранили свои тени для век и румяна в раковинах устриц, и мы нашли множество устричных раковин в магазинах, в которых проводили раскопки», — сказал Джошкун. Профессор рассказал, что археологи обнаружили косметику 10 разных цветов и различные виды аксессуаров для волос и украшений.
Регулярные раскопки проводятся на этом месте с 1970 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram