Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Выброс газов из филиппинского вулкана привел к отравлениям и закрытию школ

, 13:59

Выброс газов из филиппинского вулкана привел к отравлениям и закрытию школ

Смог, содержащий газы от беспокойного филиппинского вулкана, вызвал тошноту у десятков учеников и побудил 25 городов закрыть свои школы в качестве меры предосторожности для здоровья, сообщает «phys.org».

Непосредственной угрозы крупного извержения вулкана Тааль не было, который, по словам властей, остается на низком уровне активности в провинции Батангас к югу от Манилы. Но выброс пара с диоксидом серы в последние дни вызвал раздражение кожи, горла и глаз у десятков людей.

Занятия были приостановлены в 25 городах Батангаса, чтобы ученики могли безопасно оставаться дома. По словам официальных лиц, некоторые школы возобновили онлайн-занятия и домашнее обучение, которые широко использовались в разгар пандемии коронавируса.

Тааль, один из самых маленьких вулканов в мире (высота всего 260 метров), но и самых опасных. Входит в число двух десятков действующих вулканов на Филиппинах, которые расположены вдоль тихоокеанского «огненного кольца», сейсмически активного региона, подверженного землетрясениям и извержениям вулканов.

Его местоположение посреди живописного озера Тааль и является популярной туристической достопримечательностью. В кратере вулкана находится еще одно озеро. С 1572 года вулкан извергался более 30 раз.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram