Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Сезон ураганов 2023: как долго он длится и чего ожидать

, 13:35 Источник: live science

Сезон ураганов 2023: как долго он длится и чего ожидать
Фото: pixabay

Сезон ураганов в Атлантике приносит множество драматических и опасных погодных условий, от порывистых ветров, проливных ливней, перебоев в подаче электроэнергии и внезапных наводнений. А поскольку изменение климата связано с увеличением интенсивности ураганов, эти последствия могут продолжать ухудшаться, сообщает «live science».

Прогнозируется, что сезон ураганов в Атлантике в 2023 году принесет активность выше средней, что означает более свирепые штормы. Национальное управление океанических и атмосферных исследований первоначально прогнозировало «почти нормальный» сезон, но он был обновлен до «выше нормы» в результате рекордно теплых температур поверхности моря, связанных с Эль-Ниньо.

По данным НАСА, ураганы являются самыми сильными штормами на Земле. По сути, ураганы подпитываются всего двумя ингредиентами: теплом и водой. Штормы, которые образуются по разные стороны экватора, имеют разную ориентацию вращения благодаря небольшому наклону Земли вокруг своей оси.

«Когда вода теплее, это, как правило, означает, что у вас более низкое давление. Это означает более нестабильную атмосферу, которая способствует усилению ураганов», — сказал Фил Клоцбах, метеоролог из Университета штата Колорадо. «Эти грозы, которые являются строительными блоками ураганов, лучше способны организовываться и двигаться».

Сезон ураганов в Атлантике 2023 года официально начался 1 июня и продлится до 30 ноября. По данным Национальной метеорологической службы, в восточной части Тихого океана сезон ураганов начинается 15 мая и заканчивается 30 ноября. Тем не менее, большинство из этих штормов обрушились на пик сезона ураганов в период с августа по октябрь на обоих побережьях, по данным Центра прогнозирования климата NOAA.

Как только шторм имеет скорость ветра 38 миль в час (58 км / ч), он официально является тропическим штормом. На скорости 74 мили в час (119 км / ч) шторм достиг уровня урагана. В этот момент ученые используют шкалу от 1 до 5, известную как шкала ураганного ветра Саффира-Симпсона, чтобы классифицировать силу урагана, при этом категория 1 является наименее сильными ураганами, а категория 5 - самой сильной. Некоторые ученые также предложили добавить категорию 6 для учета штормов, которые значительно превышают самую высокую устойчивую скорость ветра для урагана категории 5.

Ураганы изначально были названы в честь праздника католического святого. Например, ураган Сан-Фелипе произошел 13 сентября 1876 года, в день праздника Святого Филиппа, по данным Национального центра ураганов. Ураганы, обрушившиеся на один и тот же день, будут отличаться суффиксом, помещенным на более поздний. Например, шторм, обрушившийся на него 13 сентября 1928 года, был назван ураганом Сан-Фелипе II, чтобы отличить его от шторма 1876 года.
Однако к 1950-м годам соглашение об именах изменилось, и в США ураганам стали давать женские имена на основе международного алфавита. В 1978 году от практики называть штормы только женскими именами отказались.

Согласно анализу 4,000 тропических циклонов с 1979 по 2017 год, исследователи пришли к выводу, что из-за глобального потепления эти штормы не только становятся сильнее, но и возникают чаще.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram