Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Астрономы-любители сняли на видео, как огненный шар врезался в Юпитер

, 15:28

Астрономы-любители сняли на видео, как огненный шар врезался в Юпитер
Огненный шар, наблюдаемый на Юпитере, запечатлен астрономом-любителем Тадао Осуги в прошлом месяце.

В августе звездочеты из Японии зафиксировали яркую вспышку на гигантской газовой планете. Ученые хотят использовать подобные данные для изучения рождения нашей Солнечной системы, сообщает «nytimes».

Подобные вспышки вызваны астероидами или кометами с краев нашей Солнечной системы, которые влияют на атмосферу Юпитера. «Прямое наблюдение этих тел практически невозможно, даже с помощью современных телескопов», — написал доктор Аримацу. Но гравитация Юпитера заманивает эти объекты, которые в конечном итоге врезаются в планету, «делая его уникальным и бесценным инструментом для их непосредственного изучения», сказал он.

Характеристика этих вспышек является важным способом понять историю нашей Солнечной системы. Они дают «представление о бурных процессах, которые происходили в первые дни нашей Солнечной системы», — сказал Ли Флетчер, планетолог из Университета Лестера в Англии. Это все равно, что «увидеть планетарную эволюцию в действии», добавил он.

Сегодня мощные удары по Юпитеру случаются гораздо реже, но они случаются. В 1994 году одна комета врезалась в Юпитер с такой силой, что оставила видимое поле обломков. Астрономы увидели еще один массивный удар в 2009 году.

Большинство столкновений с Юпитером, пятой планетой Солнечной системы, наблюдаются астрономами-любителями. (По словам доктора Аримацу, восемь из девяти вспышек, наблюдаемых на Юпитере с 2010 года, были зарегистрированы любителями.) Как правило, они используют технику, называемую счастливой визуализацией, которая снимает видео части неба с высокой частотой кадров.

По словам доктора Флетчера, эти кадры содержат «сокровищницу данных», из которых профессиональные астрономы могут извлечь информацию об атмосфере Юпитера, метеорологии и штормах.

Согласно первоначальным анализам доктора Аримацу, вспышка, о которой сообщалось в августе, имела воздействие, сравнимое с Тунгусским взрывом 1908 года в Сибири, который, по мнению экспертов, был астероидом. Это второе событие на Юпитере, наблюдаемое за последнее десятилетие с такой большой энергией, сказал доктор Аримацу, сообщивший о последнем в 2021 году, с предполагаемой энергией, эквивалентной двум мегатоннам тротила.

Звездочеты ждут следующей большой вспышки, которая создаст достаточно обломков, чтобы их можно было увидеть с Земли.

Когда это произойдет, астрономы всего мира повернут свои телескопы к Юпитеру, чтобы изучить радиоактивные осадки, и космические телескопы Джеймса Уэбба и Хаббла, вероятно, также присоединятся.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram