Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Нобелевская будет позже, а теперь - Шнобелевская премия 2023

, 21:49 , Специальный корреспондент

Нобелевская будет позже, а теперь - Шнобелевская премия 2023
Фото: ig-nobel

Ежегодно накануне проведения торжеств, связанных с вручением Нобелевской премии, вручается другая, альтернативная - Шнобелевская премия. Эту получают люди за исследования или открытия, имеющие сомнительную научную и другую ценность, но всё же с интересным содержанием или с занимательной тематикой.

Люди науки любят пошутить и Шнобелевская премия тому пример. Победитель «Шнобелист» на 33-й ежегодной церемонии награждения «за достижения, которые сначала заставляют людей смеяться, а затем заставляют их думать»,
получает приз - шуточную денежную купюру, которая давно вышла из оборота в 100 триллионов зимбабвийских долларов.
Выигрывает тот, кто предложил самую занимательную или невообразимо привлекательную идею или разработку, или одно из самых ненужных и бесполезных научных исследований, порой очень смешных. Премию вручают настоящие нобелевские лауреаты.

В 2023 году премию по медицине получила группа из 8 человек, за исследования роста волос в ноздрях у трупов человека, причём выявлялась разница этого роста в правой и левой ноздре. Результаты их работы были опубликованы в научном журнале Американской академии дерматологии в статье: «Количественное определение и измерение волос в носу у трупной популяции». Оказалось, что волосы в ноздрях у разных трупов растут в общем по-разному, но в среднем было выявлено, что в левой ноздре всё же волос больше, порядка 120, тогда как в правой их примерно 112.

А вот, в 2018 году Шнобелевскими лауреатами стали Дэвид Уортингер и Марк Митчелл из Мичиганского университета, за очень даже занимательное исследование. Они выявляли возможность выведения камней из почек человека очень необычным способом – катанием на Американских горках. Учёные пришли к интересному выводу – от камней в почках таким образом избавляются до 70% пациентов, причём результат увеличивается у тех, кто садится в последний вагончик.

Например, в среднем среди сидящих на первых местах излечиваются только в районе 16 %, а среди тех, кто занимает последние места положительный результат возможет в 64% и выше. Хочу сразу предупредить тех, кто захочет использовать этот метод на себе. Возможны осложнения, обратитесь к специалистам. Кроме того, постоянное катание на Американских горках может привести к неожиданным заболеваниям. Никто не изучал, как такое лечебное развлечение влияет на другие органы человека: сосуды, сердце и нервную систему.

Нынешнюю премию по психологии получила команда из США, которая подсчитывала сколько прохожих останавливаются, чтобы посмотреть вверх, когда видят незнакомцев, смотрящих вверх. Исследователи обнаружили, что чем больше людей смотрели вверх, тем больше прохожих присоединялось к ним.

А премию по физике получила международная группа учёных, исследовавших влияние на смешивание океанской воды и сексуальной активности анчоусов. Работа под названием «Интенсивное перемешивание верхних слоев океана из-за больших скоплений нерестящихся рыб», была опубликована в научном журнале Природа Геонауки. Кстати, в прошлом году премия досталась команде физиков за попытку выяснить, как утятам удается плавать строем.

В этом году не присуждалась премия по экономике, поэтому хочется вспомнить одно из самых смешных исследований - победившее в прошлом. В области экономики «шнобелевка» была присуждена канадским учёным, которые убеждены в эффективности использования кукол вуду против несправедливых руководителей. Они утверждали, что для начальства такие сеансы безвредны, а вот их подчиненным они приносят «облегчение и чувство восстановленной справедливости». Боюсь даже представить такое внедрение магических кукол в большие производства или в маленькие частные конторы.

Вернемся к этом году, премию по коммуникациям получила команда - за изучение умственной деятельности людей, умеющих произносить слова и целые фразы, наоборот. Конечно, лауреаты премии приняли свой приз, говоря задом наперед.
Премию в области образования присудили - за методическое изучение того, как скука возникает и развивается среди учителей и учеников. Исследование на тему «Все, что будет скучно, будет скучно: простое ожидание скуки усугубляет ее появление на лекциях» опубликовал Британский журнал педагогической психологии.

Литературная премия досталась «за изучение ощущений, которые испытывают люди, когда повторяют одно слово много, много, много, много, много, много раз». Команда выявила, что повторение слова может создать ощущение встречи с «jamais vu» (жамевю - никогда не видел)— противоположность дежавю. Чтобы принять награду, исследователи повторяли слово «the» десятки и десятки раз, пока, казалось, оно не потеряло всякий смысл.

В этом году не было номинации, связанной с исследованиями Арктики, поэтому хочется вспомнить победителей 2014 года. Ими стали Эигил Реймерс, профессор психологии университета Осло, Норвегия, и Синдре Ефтестол, сотрудник отделения биологии университета Осло (Норвегия) за исследование реакции северных оленей на людей, которые подкрадываются к ним под видом страшных белых медведей. Да уж, такое можно учудить только после обильного возлияния, не иначе.

Немного о номинации в истории и скульптуре, которой также не было в этом году. Несколько лет назад британский ученый Крис Макманус провел тщательную работу, чтобы выяснить, симметрично ли расположены яички у древних статуй. Для этого он исследовал размер и форму мошонки у 107 итальянских скульптур эпохи Ренессанса. Поводом, возбудившим любопытство Макмануса, послужила запись немецкого историка античного искусства Винкельмана, в 1764-м отметившему, что левое яичко всегда больше. Макманус его тезис опроверг.

Премию по Химии и Геологии 2023 года вручили Яну Заласевичу - за объяснение, почему многие учёные любят лизать камни. Он рассказал, что написал свою статью «Поедание окаменелостей» после того, как обнаружил, что «некоторые геологи 18-го века использовали вкус камней, чтобы помочь идентифицировать их». Это «навык, который мы сейчас в основном потеряли», посетовал он.

Объявляю, что Шнобелевская премия состоялась и в целом удалась, а настоящие Нобелевские премии будут объявлены только в следующем месяце.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram