Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Древние следы свидетельствуют о том, что люди носили обувь 148 000 лет назад

, 13:03

Древние следы свидетельствуют о том, что люди носили обувь 148 000 лет назад
Фото: Charles Helm, arkeonews

По словам авторов исследования, не было установлено никаких прямых дат хорошо сохранившейся маркировки, найденной на каменных плитах в трех разных местах вдоль Кейп-Кост. Тем не менее, исследователи предполагают, что следы, обнаруженные в месте, известном как Кляйнкранц, могут иметь возраст от 79 000 до 148 000 лет, исходя из возраста других близлежащих пород и отложений.

Новый анализ древних следов в Южной Африке предполагает, что люди, которые сделали эти следы, могли носить сандалии на твердой подошве.

В то время как исследователи неохотно делают какие-либо уверенные выводы относительно использования обуви в далеком прошлом, необычные характеристики отпечатков могут служить самым старым доказательством того, что люди использовали обувь для защиты своих ног от острых камней.

На следах ног нет пальцев ног, что отличает их от следов босых ног, а вместо этого видны «закругленные передние концы, четкие края и возможные признаки точек крепления ремня». Подобные отметины, которые, по оценкам, были оставлены между 73 000 и 136 000 лет назад, были обнаружены на участке под названием Гукамма.

Авторы исследования пишут: «Во всех случаях предполагаемые следы имеют размеры, которые в целом соответствуют размерам следов гомининов». Они добавили, что «размеры следов, по-видимому, соответствуют следам либо ювенильных следователей, либо мелких взрослых гомининов».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram