Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Китайский угольный разрез за полгода превратился в экопарк

, 11:47

Китайский угольный разрез за полгода превратился в экопарк
Фото: pixabay

Еще недавно в уезде Баоцин города Шуанъяшань в Китае незаконно добывали уголь. Спустя какое-то время местные власти засудили угольщиков и добычу прекратили. Но обрушающийся разрез никуда не делся. Проводить рекультивацию бывший собственник, конечно же, не стал, сообщает телеграм Coala.

Проект экологической реабилитации запустили в мае прошлого года. Сначала местные архитекторы думали засыпать образовавшийся водоем, но поняли, что это стоит слишком больших денег. Тогда решили пойти другим путем: они расчистили дно от промышленного мусора и обустроили его как большое озеро. Очищенная вода приобрела ярко-голубой цвет и получило название «изумрудное озеро» из-за содержащихся в ней минералов.

После этого строители укрепили борта разреза, привезли грунт с травой и начали строить на месте угольного разреза экопарк. Всего за пять месяцев там появились жилые домики, рестораны, игровые площадки для детей и целая база кемпинга.

За этот год экопарк посетили несколько десятков тысяч человек. Самое интересное, что город заработал на нем $1,67 млн. Другими словами, всего за год парк выручил половину стоимости рекультивации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram