Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Древний город, поглощенный морем, стал центром лодочных экскурсий

, 15:28

Древний город, поглощенный морем, стал центром лодочных экскурсий
Фото: arkeonews, iantalya

Регион Кекова, или Затонувший город, который остался под водой после двух крупных землетрясений в шестом веке в Средиземном море, является археологической жемчужиной, расположенной вдоль бирюзового побережья Турции, сообщает «Аrkeonews».

С его затопленными руинами, кристально чистой водой и увлекательной историей он стал местом для посещения путешественниками, ищущими уникальный и захватывающий опыт.

Хотя сильные землетрясения случались в этом месте не раз, подобные тому, что произошло в 141 году, известно, что после того, как города были возрождены, жизнь продолжалась. Однако в результате крупных землетрясений в 529 и 540 годах большая территория в Центральной Ликии была затоплена, включая полуостров Кекова округа Демре.

Поселения в Кекове были густонаселенным районом до того, как они затонули, после чего регион замолчал почти на 200 лет из-за сильных землетрясений в 529-540 годах и последовавшего за ними цунами, а также эпидемии.

Затонула не только Кекова, но и весь регион вокруг Андриаке, Финике и Каша. Саркофаг или другие подводные сооружения в гавани Андриаке показывают нам, что этот район полностью оставался под водой. Во время сильных землетрясений в шестом веке плиты просели более чем на два метра в сторону моря, в результате чего города во всем регионе ушли под воду. Археологи понимают, что жизнь в прибрежных районах этих городов закончилась, особенно учитывая тот факт, что другие сооружения, такие как жилые дома, связанные с портом, или гражданские поселения вблизи моря, также были погружены в воду.

Полузатопленные ступени, колонны и сооружения, которые сегодня видят путешественники на лодках, являются результатом этого землетрясения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram