Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Климатическое явление Эль-Ниньо угрожает мировым поставкам риса

, 16:27

Климатическое явление Эль-Ниньо угрожает мировым поставкам риса
Очистка риса с помощью водяной мельницы. Картина: Кацусика Хокусай, wikimedia.org

После того, как Индия ввела запрет на экспорт риса после разрушительных дождей, цены взлетели - теперь повышение температуры ставит под угрозу урожай в Юго-Восточной Азии, сообщает «Тhe guardian».

В Южной и Юго-Восточной Азии непредсказуемые погодные условия угрожают поставкам риса, основного продукта питания для более чем половины населения мира. В июле Индия, крупнейший в мире экспортер риса, ввела запрет на экспорт белого риса, не относящегося к басмати, после того, как посевы были повреждены проливными дождями.

Согласно недавнему отчету Reuters, запрет, наряду с опасениями по поводу явления Эль-Ниньо, который приносит более жаркую и сухую погоду по всему региону, привел к росту цен в ключевых странах-экспортерах Таиланде и Вьетнаме примерно на 20%.

Волновой эффект ощущается широко. За последние недели Объединенные Арабские Эмираты приостановили экспорт и реэкспорт риса на четыре месяца, Мьянма заявила, что планирует временно прекратить экспорт, а Индонезия заявила, что хочет импортировать больше из соседних стран, чтобы буферизовать свои запасы.

На Филиппинах правительство ввело потолок цен на рис для защиты самых бедных потребителей, а Национальное управление экономики и развития страны предупредило о «трудных временах» и назвало Эль-Ниньо «серьезным разрушителем».

Эль-Ниньо — это естественное климатическое явление, при котором участки Тихого океана нагреваются, обычно вызывая более высокие температуры во многих частях света. Влияние Эль-Ниньо на рис неясно. Когда в 2015-2016 годах произошло последнее крупное явление Эль-Ниньо, в Юго-Восточной Азии наблюдалось снижение производства риса на 15 млн тонн по сравнению с предыдущими двумя годами, согласно отчету Института ISEAS-Yusof Ishak в Сингапуре. Погодное явление привело к росту заболеваемости, засухе и вызвало огромные лесные и торфяные пожары, которые привели к смогу по всему региону.

Сурасри Кидтимонтон, генеральный секретарь Управления национальных водных ресурсов Таиланда, предсказал в августе, что центральные равнины, рисовый пояс страны, могут столкнуться с 40-процентным падением накопленных осадков в этом сезоне. Индийские официальные лица сообщили, что страна готова к самым низким муссонным дождям за последние восемь лет.

Даже если Эль-Ниньо не так серьезен, как опасаются, исследователи говорят, что фермерам необходимо адаптироваться к более высоким температурам, вызванным климатическим кризисом. Рис особенно уязвим. Слишком мало или слишком много воды может разрушить поле, и даже, казалось бы, небольшое колебание температуры может иметь драматический эффект. Исследователи из Международного научно-исследовательского института риса на Филиппинах, которые изучали колебания ночных температур, обнаружили, что каждый раз, когда минимальная температура повышалась всего на 1 градус Цельсия, урожайность зерна снижалась на 10%. Короткие, резкие похолодания также могут быть смертельными.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram