Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Доска для игры в кости 5-го века до нашей эры найдена в Турции

, 17:16

Доска для игры в кости 5-го века до нашей эры найдена в Турции
Фото: arkeonews, Университет Мугла Ситки Кочман

Археологи обнаружили терракотовую доску для игры в кости, датируемую пятым веком до нашей эры, во время раскопок древнего города Даскилейон в районе Бандырма западной провинции Балыкесир, сообщает «arkeonews».

Даскилейон, расположенный на берегу озера Маньяс, содержит реликвии многих анатолийских цивилизаций. Знаменитый лидийский царь Даскилл прибыл в город из Сард, столицы древнего царства Лидия, в седьмом веке до нашей эры. Причиной его переезда стали династические ссоры.

Сын Даскилоса Гигес родился в Даскиллионе, и позже он был отозван в Лидию. После того, как он стал царем Лидии, город был назван Даскилейон - место Дасккилоса - около 650 г. до н.э.

Благодаря природной красоте и сильному геополитическому положению региона, Даскюлейон был основан к югу от озера Маньяс (Парадейсос). Даскюлион был тщательно реконструирован фригийцами, лидийцами, ахеменидами, македонцами и даже византийцами как сильная крепость, а его экономика поддерживалась на высоком уровне.

На найденном артефакте написано «Игра в кости Багабазоса» или «Игрок в кости Багабазоса». Надпись написана фригийским алфавитом, а Багабазос - перс. В древнегреческих источниках его имя произносится как Мегабазос.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram