Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Археологи обнаружили гробницу шамана-ягуара, который жил 3000 лет назад

, 15:09

Археологи обнаружили гробницу шамана-ягуара, который жил 3000 лет назад
Изображение предоставлено Министерством культуры Перу, livescience

Археологи в Перу обнаружили 3 000-летнюю гробницу, содержащую останки «священника», похороненного с изображением ягуара недалеко от города Кахамарка, сообщает «livescience».

Захоронение шамана содержит три керамические маски с выгравированными на них изображениями, в том числе ягуара. Эти штампы, возможно, использовались для росписи тела. Археологи также обнаружили в гробнице декорированную керамику.

Лицо шамана было покрыто красной киноварью, природным веществом, которое было бы трудно достать, так как его нужно было перевозить с гор. «Считается, что киноварь возникла в центральном нагорье Анд, и мы считаем, что только элита могла получить или использовать ее путем большой дистанционной торговли.

Команда назвала человека «священником» в заявлении, но этот человек, возможно, был «больше похож на шамана, который манипулировал силами ягуаров, змей и хищных птиц, как шаман. Люди, возможно, обращались к шаману за ответами или за помощью в исцелении, и шаман, возможно, использовал свою верную связь с духовным миром, чтобы помочь им.

Другими словами, он, должно быть, обладал способностью быть посредником между духовным и земным мирами.

Команда еще не проводила радиоуглеродного датирования, но стиль артефактов соответствует дизайну других артефактов, найденных в регионе, которые были датированы примерно 3 000 лет назад.

Археологи, не участвовавшие в находке, назвали это интересным открытием, но предупредили, что еще слишком рано называть этого человека священником или шаманом, нужны дополнительные исследования артефактов найденных в захоронении.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram