Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Индийский луноход завершает свою прогулку в поисках замерзшей воды

, 16:12

Индийский луноход завершает свою прогулку в поисках замерзшей воды
stockvault

Индийский луноход завершил свою прогулку по лунной поверхности и был переведен в спящий режим менее чем через две недели после его исторической посадки вблизи южного полюса Луны, сообщает «phys.org».

Полезная нагрузка лунохода была отключена, а собранные им данные были переданы на Землю через посадочный модуль, говорится в заявлении.

Ожидалось, что посадочный модуль и «Чандраян-3» будут работать только в течение одного лунного дня, что равно 14 дням на Земле.

«В настоящее время аккумулятор полностью заряжен. Солнечная панель ориентирована на получение света на следующем восходе солнца, ожидаемом 22 сентября 2023 года. Приемник остается включенным. Надеюсь на успешное пробуждение для очередного набора заданий.» — говорится в заявлении.

Не было ни слова сказано о результатах поисков марсоходом признаков замерзшей воды на поверхности Луны, которые могли бы помочь будущим миссиям астронавтов, в качестве потенциального источника питьевой воды или для производства ракетного топлива.

Лазерно-индуцированный спектроскоп лунохода обнаружил алюминий, железо, кальций, хром, титан, марганец, кислород и кремний на поверхности.

Электроника на борту индийской лунной миссии не рассчитана на то, чтобы выдерживать очень низкие температуры, менее минус 120 градусов по Цельсию в ночное время на Луне. Лунная ночь также длится до 14 дней на Земле, а луноход имеет ограниченный заряд батареи.

К новому восходу солнца на Луне луноход может проснуться, а может и не проснуться, потому что электроника умирает при таких низких температурах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram