Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

ООН: Дети имеют право подавать в суд на страны

, 18:31

ООН: Дети имеют право подавать в суд на страны
Фото: pixabay

Дети имеют право подавать в суд на страны из-за климата, заявила группа экспертов ООН. Такой вывод примечателен тем, что основан на одном из наиболее широко принятых международных договоров, сообщает «nytimes».

Организации Объединенных Наций в области прав человека и комитета по правам ребенка в обширном 20-страничном документе, заявила, что все страны имеют юридическое обязательство защищать детей от деградации окружающей среды, в том числе путем «регулирования коммерческих предприятий», и позволять своим несовершеннолетним гражданам обращаться в суд.

Этим договором является Конвенция о правах ребенка, которая считается наиболее широко ратифицированным договором в истории, потому что все страны мира, кроме Соединенных Штатов, подписали его. В прошлом суды во многих странах, в том числе в редких случаях в Соединенных Штатах, полагались на толкования комитета в своих решениях.

«Дети имеют право на чистую, здоровую и устойчивую окружающую среду», — говорится в сообщении комитета. «Это право подразумевается в конвенции и непосредственно связано, в частности, с правами на жизнь, выживание и развитие».
Комитет состоит из 18 независимых экспертов по правовым вопросам, избираемых на четырехлетний срок дипломатами, представляющими свои страны в Организации Объединенных Наций. В настоящее время в состав группы входят юристы и профессора права из таких стран, как Барбадос, Марокко и Южная Африка.

Далее комитет отметил, что страны несут ответственность за защиту детей от вреда загрязнения климата сейчас и в будущем. «Государства несут ответственность за предсказуемые угрозы, связанные с окружающей средой, возникающие в результате их действий или бездействия сейчас, полные последствия которых могут не проявляться годами или даже десятилетиями», — написал комитет.
Многие люди обращались в суд за правовой защитой в связи с последствиями изменения климата в своих странах, но результаты были неоднозначными. Только в этом месяце в Соединенных Штатах судья в Монтане постановил, что штат нарушил свою Конституцию, когда не учел последствия изменения климата от проектов ископаемого топлива. Это решение требует, чтобы Монтана, крупный производитель угля и газа, взвесил эти последствия при принятии решения об одобрении или возобновлении проектов ископаемого топлива. Государство заявило, что подаст апелляцию.

В Австралии подростки, выигравшие аналогичное дело в 2021 году, проиграли по апелляции в 2022 году.
Комитет призвал страны «немедленно» предпринять ряд действий. Страны должны «справедливо отказаться от использования угля, нефти и природного газа», а также инвестировать в возобновляемые источники энергии, улучшать качество воздуха, сокращать загрязнение морской среды и защищать биоразнообразие. И дети должны иметь возможность подавать «коллективные иски и судебные разбирательства в общественных интересах», говорится в сообщении комитета.

Международные договоры и законы не часто используются в судебных разбирательствах по климату. Но ситуация меняется. Международный суд ООН в настоящее время взвешивает, могут ли страны быть привлечены к ответственности в соответствии с существующими международными конвенциями за то, что они не смогли обуздать выбросы ископаемого топлива, вызвавшие климатический кризис.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram