Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Уровень воды плотин Стамбула ниже критического

, 14:56

Уровень воды плотин Стамбула ниже критического
Фото: pixabay

На нескольких экранах в диспетчерской стамбульской системы управления водными ресурсами Исмаила Айдына высвечивается тревожная цифра: 29,7 процента, сообщает «phys.org».

Это уровень емкости, до которого упали водохранилища Стамбула после того, как еще одно жаркое лето поставило крупнейший город Турции на грань потенциальной катастрофы.

«У нас был сухой сезон», — сказал начальник управления водоснабжения и канализации. Так что это второй самый низкий показатель за последние 10 лет.

Стамбул окружен сетью из 11 плотин, которые заполняются водой осадками, которые обычно выпадают в ноябре и декабре.
Этим летом в Стамбуле почти не было осадков, а потребление воды резко возросло из-за жары.

Турция в целом пережила самый жаркий июль за всю историю наблюдений.

Город мог бы доставить дополнительные запасы воды по морю или дороге, если плотины полностью высохнут, хотя никаких конкретных планов на эту мрачную возможность пока не было составлено.

«Объем хранилищ наших плотин в Стамбуле составляет примерно 868 миллионов кубометров. Но годовое потребление Стамбула составляет 1,1 миллиарда кубометров. Стамбульским плотинам не хватает воды на целый год. Наших грунтовых вод не хватает», - объясняют чиновники.

В городе было почти столько же плотин, когда его население составляло чуть более пяти миллионов человек 30 лет назад, население и потребление воды растет в геометрической прогрессии.

Департамент Айдына также объявил о планах установить специальные устройства на краны домохозяйств, которые потребляют больше установленного количества воды.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram