Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Неолитическая деревня обнаружена на северо-востоке Франции

, 20:35

Неолитическая деревня обнаружена на северо-востоке Франции
arkeonews, CNRS

Археологи обнаружили следы постоянного поселения на обширном неолитической стоянке Марэ-де-Сен-Гонд на северо-востоке Франции.

Поселение дало редкое представление о его социальной организации, ровно через 150 лет после того, как в этом районе был обнаружен первый артефакт. Археологи описали поселение как последний кусочек головоломки, сообщает «arkeonew».

На участке уже выявлено 15 крупных кремневых рудников на 450 гектарах, а также 135 гипогеев или построенных подземных камер.

Пять покрытых мегалитом переулков, десять полировальных машин для топоров и поля, были обнаружены с тех пор, как кремни были впервые обнаружены полтора века назад.

Это новое открытие позволяет пройти веху в понимании «экономической, социальной и территориальной организации неолита», - считают археологи.

Деревня была обнаружена, когда в коммуне Валь-де-Марэ примерно в 136 километрах от Парижа была обнаружена канава для установки частокола. Согласно археологическим оценкам, доисторическое ограждение окружало холм на площади около одного гектара.

Археологи также обнаружили крошечный овальный объект из перламутра — настоящий «музейный экспонат». Он пронзен двумя отверстиями в центре и является вероятным предком пуговицы, которая датируется от 3,400 до 3,300 лет назад.
В будущем на этом месте будут проведены дополнительные раскопки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram