Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

В Госдуме проверят появление 14 тыс. участков на охраняемых территориях Байкала

, 16:41

В Госдуме проверят появление 14 тыс. участков на охраняемых территориях Байкала
Фото: pixabay

Первый зампред комитета Госдумы по экологии Вячеслав Фетисов намерен обратиться в Генпрокуратуру по поводу проверки законности выделения 14,5 тыс. земельных участков на особо охраняемой территории озера Байкал, сообщает «Коммерсант».

Депутат не исключил связи этого факта с законопроектом, разрешающим рубки на Байкале (принят Госдумой в первом чтении в июле 2023 года): «Смысл большого законопроекта, чтобы узаконить то, что каким-то образом произошло при регистрации».

Весной 2023 года авторы документа из парламента и Совфеда предложили разрешить возводить в центральной экологической зоне озера Байкал дороги, очистные сооружения, коммунальные объекты, кафе, рестораны и туалеты, мотивируя это заботой о жителях и тем, что «жизнь не стоит на месте».

Проведение рубок предложено разрешить до конца 2030 года. Кроме того, до 2025 года проект разрешает переводить земли лесного фонда в другие категории для создания «военных и гражданских захоронений».

Депутат также сослался на письмо вице-президента РАН Владислава Панченко о том, что «без научных обоснований влияния на экосистему» озера поправки принимать нельзя. При этом научный совет сибирского отделения РАН по проблемам озера Байкал (создан в 2002 году для агрегации мнения ученых), по словам депутата, был не в курсе существования проекта, и «это очень странно».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram