Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Количество судебных исков по вопросам изменения климата продолжает расти

, 16:31

Количество судебных исков по вопросам изменения климата продолжает расти
Фото: stockvault

В 2022 году Межправительственная группа экспертов ООН по изменению климата (МГЭИК) признала роль судебных разбирательств в воздействии на «результаты и амбиции климатического управления».

С 2015 года во всем мире совокупное число судебных исков, связанных с изменением климата, увеличилось более чем в два раза, в результате чего общее число превысило 2 000. Около четверти из них были поданы в период с 2020 по 2022 год. Такую статистику опубликовала Лондонская школа экономики и политических наук.

При этом 73 «рамочных» дела оспаривают общие меры правительств по борьбе с изменением климата, то есть поданы активистами, которые пытаются принудить правительства выполнять те или иные обещания, или взятые на себя обязательства.
На сколько это эффективно, пока сложно сказать, особенно учитываю то, что переход на «зеленую» энергетику совсем не экологичен и этому уже есть тысячи доказательств и примеров.

Так, например срок солнечных панелей и ветряных турбин имеет свой срок годности, и он не превышает 25 лет, после чего они не перерабатываются, а тупо отправляются на свалки и их количество продолжает расти.

При этом за последние 12 месяцев против компаний, работающих на ископаемом топливе, были возбуждены новые судебные дела, особенно за пределами Соединенных Штатов.

Дела против корпоративных субъектов также все чаще нацелены на продовольственный и сельскохозяйственный секторы, транспорт, пластмассы и финансы.

Недавний судебный процесс отмеченный на COP26, поднял вопрос сокращения использования всех видов ископаемого топлива в энергетическом секторе.

По данным РБК, в мире эксплуатируются 16 млн электромобилей, а к 2030 году их станет уже около 250 млн. «Если ваш электромобиль подключается к сети и заставляет близлежащие угольные электростанции сжигать больше угля для его зарядки, то климатические преимущества его использования будут уже не такими большими», — говорит Джереми Михалек, профессор инженерных наук Университета Карнеги — Меллона.

А добыча ископаемых и редкоземельных металлов для его производства по сути ничем не отличается от добычи ископаемого топлива.

Многие ученые считают, что изменение климата не зависит от деятельности человека. Экология и загрязнения – да, но сам климат меняется по независимым от человека причинам. Циклы потепления и похолодания были на Земле в разные геологические эпохи, включая повышение и понижение углекислого газа в атмосфере.

А вот за чистоту рек и морей, за выбросы ядовитых веществ в атмосферу, действительно надо бороться и заниматься их очисткой, включая утилизацию мусора, но это экология, а не климатология.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram