Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Исследование: действительно ли древние египтяне женились на своих родственниках

, 14:58

Исследование: действительно ли древние египтяне женились на своих родственниках
Маска Тутанхамона. Фото: wikimedia.org

Часто говорят, что древнеегипетские королевские особы вступали в брак внутри семьи, а фараоны женились на братьях и сестрах, а иногда даже на детях. Но есть ли доля правды в этом утверждении?

Рамсес II женился на своей дочери, а Клеопатра VII вышла замуж за ее брата, но насколько распространенным был брак в королевских семьях и семьях простолюдинов?

Ответ положительный: люди в Древнем Египте — как королевские, так и обычные горожане — женились на своих родственниках, но детали варьируются в зависимости от периода времени и класса, сообщает «live science».

Среди населения в целом браки между братьями и сестрами часто происходили в то время, когда римляне контролировали Египет — с 30 г. до н.э. до 395 г. н.э., — но, согласно древним записям, они были реже в более ранние периоды времени.
Между тем, древнеегипетские королевские особы иногда женились на своих братьях и сестрах — практика, которая, возможно, отражала религиозные убеждения — и фараоны иногда женились на своих собственных дочерях.

«Вопрос о практике инцеста в Древнем Египте вызвал много дискуссий» среди ученых, сказал Марсело Кампаньо, ученый, имеющий докторскую степень в области египтологии.

Примеры египетских правителей, которые были женаты на своих братьях и сестрах, включают Сенусерта I (правил около 1961 г. до н.э. до 1917 г. до н.э.), который был женат на своей сестре Неферу;
Аменхотеп I (правил около 1525 г. до н.э. - 1504 г. до н.э.), был женат на своей сестре Яхмос-Меритамон;
Клеопатра VII (правила около 51 г. до н.э. - 30 г. до н.э.), которая была замужем за своим братом Птолемеем XIV до того, как он был убит.

Были также случаи, когда фараоны женились на своих дочерях: Рамсес II (правил около 1279 г. до н.э. - 1213 г. до н.э.) взял в жены Меритамен, одну из своих дочерей.

Фараоны в Египте часто имели несколько жен и наложниц, а кровосмесительные браки иногда приводили к рождению детей. Некоторые ученые предположили, что вполне возможно это способствовало медицинским проблемам Тутанхамона, пишет команда во главе с Захи Хавассом, бывшим министром древностей Египта, и его коллегами в статье 2010 года, опубликованной в журнале JAMA.

Многие царственные египтяне вступали в браки между братьями и сестрами, чтобы подражать практике Осириса и Исиды, двух египетских божеств, которые были братом и сестрой, женатыми друг на друге.

«Осирис был одним из самых важных богов в египетской религии. Его супруга, Исида, также была его сестрой в соответствии с некоторыми древнеегипетскими космогониями», — считает Лейре Олабаррия, преподаватель египтологии в Бирмингемском университете в Великобритании.

Почему число браков между братьями и сестрами резко возросло вовремя римского владычества, является источником споров.
Одна из возможностей, по словам Олабаррии, заключается в том, что родители поощряли это, чтобы собственность и богатство не были сильно разделены после их смерти.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram