Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

В ближайшие 30 лет Москва останется в текущей климатической зоне

, 18:56

В ближайшие 30 лет Москва останется в текущей климатической зоне

Московский регион, согласно прогнозам специалистов, в ближайшие 30 лет не выйдет за пределы текущей климатической зоны, однако могут наблюдаться значительные погодные аномалии, сообщает ТАСС.

Многие города мира, в том числе Москва, сейчас озабочены теми изменениями, которые происходят в климатической сфере, и пытаются отследить, как эти изменения влияют на людей, на крупные городские агломерации, чтобы адаптировать жителей и инфраструктуру к негативным погодным явлениям.

Последние десятилетия в Москве наблюдается рост температуры, а количество непосредственно солнечных дней за 10 лет выросло на 3,5% в летний период, а зимой их становится меньше на 5,5%.

В России есть справочник строительной климатологии, в котором прогнозируется, что Московский регион не выйдет за пределы текущей климатической зоны ближайшие 30 лет.

При этом, будут наблюдаться следующие погодные аномалии: рост экстремальных температур, жары - до 22 дней, рост случаев резких перепадов температур - на 30% чаще будут переходы через ноль градусов, рост сильных ливней - в 2035-2038 годах прогнозируется их самое максимальное количество, а также рост периодов безветрия, когда нет перемещения атмосферных масс, - считает руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

В Москве на защиту населения направлен целый комплекс мер, как медицинского, так и немедицинского характера: ранняя диагностика заболеваний, раздача воды в жару в транспорте, полив дорог и аэрация воздуха и другие. Также для надежности работы городской инфраструктуры, в том числе энергетической, разрабатываются новые регламенты обслуживания, а работы проводятся быстрее. В чем наше преимущество среди других мегаполисов мира? Более 50% территории Москвы — это зеленые насаждения, а это зоны комфортного микроклимата, - отметил он, уточнив, что город продолжит заниматься озеленением территорий и созданием новых парковых зон.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram