Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

На окраине Нолы был обнаружен район раннего средневековья

, 14:49

На окраине Нолы был обнаружен район раннего средневековья
Одна из нескольких могил 6 и 7-го веков, найденных на этом месте. Фото: Soprintendenza Napoli

Нола был одним из древнейших городов, который, как говорят, был основан авсонами, халкидянами и этрусками. Его территория была очень плодородной, и это было основным источником его богатства, сообщает «Аrkeonews».

Этруски, безусловно, были в Ноле около 560 г. до н.э., когда она послала помощь Неаполису против римского вторжения (328 г. до н.э.). Римляне завоевали Нолу в 343 г. до н.э., и с тех пор она была верна Риму.

Для столичного региона Неаполя, открытие захоронений шестого и седьмого веков, возможно, полностью изменит ход летописи раннего средневековья Нолы.

Между 5 и 15 веками это место процветало как центр региональной торговли и ремесленного производства, и, будучи связанным со святым Павлином и святым Феликсом, Нола всегда была популярным местом для христианских паломников, которые делали подношения в базилике Сан-Паоло и соборе Нолы.

В районе Нола на окраине Неаполя археологи определили целый средневековый район и захоронения, датируемые 6-м и 7-м веками.

Были найдены многочисленные фрагменты керамики, которые свидетельствуют о частом посещении этого района вплоть до 12-13 веков, когда был создан ремесленный район. Была найдена статуя тогатуса римского периода, у которой отсутствовала голова, разбитая пополам посередине, но поддающаяся реконструкции.

Благодаря совместимости с различными каменными и металлическими поверхностями, материалы на основе извести высоко ценились средневековыми ремесленниками. Известковый раствор был полезным материалом для поддержания и восстановления старых римских статуй и скульптур, поскольку он позволял как структурную поддержку, так и эстетическую реставрацию. Средневековые известковые рабочие в Ноле умели смешивать различные известковые растворы в соответствии с поставленной задачей и тщательно ремонтировать поврежденные статуи. Средневековые ремесленники часто добавляли вещества в известь, чтобы изменить ее консистенцию.

Открытие произошло в ходе профилактических исследований в области строительства зданий и может быть полезно при реконструкции истории города, основанного в 8 веке до нашей эры.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram