Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Япония начала приготовления к сбросу воды с АЭС «Фукусима-1»

, 13:00

Япония начала приготовления к сбросу воды с АЭС «Фукусима-1»
РЕЙТЕР

Японская энергетическая компания Tokyo Electric Power (TEPCO), которая является оператором АЭС «Фукусима-1», сообщила, что начала работы по приготовлению к сбросу воды со станции, которое запланировано на 24 августа.

Специалисты станции приступили к транспортировке первой порции воды, которая находится в специальных цистернах на территории станции, сообщает ТАСС.

В течение года с атомной станции в океан будет сброшено около 31,2 тыс. тонн очищенной воды. При этом совокупный уровень концентрации трития в ней составит порядка 5 трлн беккерелей.

Десятки людей, в основном местные жители, несмотря на дождь, собрались у офиса премьер-министра Японии Фумио Кисиды, чтобы выразить протест против планов сброса в океан воды с аварийной АЭС, которая использовалась для охлаждения реакторов.

На фоне этого власти Гонконга усилят меры контроля над импортом в целях обеспечения продовольственной безопасности города. Об этом заявил глава администрации специального административного района КНР Джон Ли, комментируя информацию о начале сброса воды с АЭС «Фукусима-1» в океан 24 августа.

По его словам, под запрет попадут морепродукты из Фукусимы, Токио, а также префектур Гумма, Ибараки, Мияги, Нагано, Ниигата, Сайтама, Тиба, Тотиги. Как утверждал он, ограничения будут действовать в отношении живой продукции, а также охлажденных, замороженных и сушеных морепродуктов. Кроме того, будет запрещен импорт морской соли и водорослей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram