Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Что отравляет воду Авачинской бухты?

, 19:20 , Специальный корреспондент

Что отравляет воду Авачинской бухты?

Министерство природных ресурсов и экологии (МПРЭ) Камчатки запретило употреблять в пищу морепродукты, выловленные в Авачинской бухте. Согласно сообщению этого ведомства, моллюски, крабы, морские ежи и прочая живность стали непригодны как продукты питания из-за цветения водорослей. Однако есть соображения, что настоящим бедствием для бухты являются не только вышеупомянутые водоросли, вырабатывающие высокотоксичные вещества. Загрязнение воды в Авачинской бухте произошло и по другим причинам. Об этом стоит говорить серьёзно.

Авачинская бухта имеет очень узкий выход в Тихий океан, при этом площадь его зеркала составляет почти около 215 кв. км. Она, по сути, напрочь изолирована от океанических волнений и между океаном и бухтой практически нет водообмена.

Кроме того, в неё впадают крупные реки Авача и Паратунка и ещё множество мелких. В год морскую воду бухты разбавляет до 4,5 куб. км пресной воды. Поэтому солёность воды в бухте значительно ниже (не превышает 2,741%), чем солёность воды в Тихом океане. При выпадении осадков и во время весеннего таяния в бухту смывается большое количество минералов и других веществ с окружающего её гористого берега, изрезанные мелкими бухточками.

КРАСНАЯ ВОЛНА

МПРЭ Камчатки, в частности, сообщило: «По результатам обработки проб, отобранных 11 августа 2023 года в акватории Авачинской губы и в прибрежной акватории, прилегающей к Халактырскому пляжу, выявлено дальнейшее «цветение» динофлагеллят Alexandrium tamarense-complex». Эти водоросли во время цветения вырабатывают нейропаралитический яд сакситоксин, который аккумулируется в беспозвоночных обитателях моря. В ходе исследования выяснилось, что концентрация ядовитых водорослей в воде в непосредственной близости от центральной набережной Петропавловска-Камчатского составила 288 тыс. клеток на литр. В бухте Малолагерной обнаружено до 33 тыс. клеток литр и в водах около Халактырского пляжа - 0,27 тыс. клеток на литр. По международным нормам наличие 0,5-1,0 тыс. клеток водорослей, вырабатывающих сакситоксин, на литр в морской воде является приемлемым и безопасным уровнем. Учитывая результаты исследований МПРЭ Камчатки, опубликовало рекомендацию – воздержаться от употребления в пищу морепродуктов, выловленных в Авачинской бухте по крайней мере до середины сентября текущего года.

Хочу напомнить, что местные жители забили тревогу по поводу загрязнения воды в бухте и вдоль Халактырского пляжа ещё в 2020 году. После купания люди испытывали массу тревожных симптомов: раздражение кожи, першение в горле, ожог глаз и прочее. Тогда всё свалили на вышеупомянутые высокотоксичные водоросли. Об этом заявляли многие учёные мужи, в том числе и вице-президент РАН Андрей Адрианов. По данным исследований Минобрнауки РФ, Института Мирового океана Дальневосточного федерального университета и РАН в рамках комплексной программы «Экологическая безопасность Камчатки» причиной загрязнения Авачинской бухты является так называемая «красная волна» - цветение динофлагеллят Alexandrium tamarense-complex. Из-за повышения уровня токсинов в воде происходит массовая гибель морских обитателей и наблюдается появление вышеперечисленных болезненных симптомов у людей, купающихся в море.

АНТРОПОГЕННЫЙ ФАКТОР

Однако, доцент кафедры экологии Школы естественных наук ДВФУ Владимир Мордухович указал, что нет причин отрицать и наличие техногенного или антропогенного отрицательного воздействия на экосистему Авачинской бухты. Есть мнение, что загрязнение воды может быть связано с выбросами в море отходов индустриальной и коммунальной жизнедеятельности человека. Именно данный факт мог стать причиной столь быстрого, массового размножения динофлагеллят. Кроме того, сами отходы в известной мере токсичны, что стало причиной появления советующих симптомов у людей. Более того рядом с бухтой на суше находятся несколько полигонов, где утилизируются отходы, в том числе и токсичные. Нет уверенности, что они не являются загрязняющим фактором для морской воды. Для выяснения этого требуются дополнительные исследования. С таким предложением выступает ряд учёных, в том числе и академик Озеров.

На берегах бухты расположено, кроме крупнейшего города полуострова Петропавловска-Камчатского, ещё множество различных по величине населённых пунктов, промышленных предприятий, в том числе и объекты Минобороны РФ. Крупный промысловый, торговый и военно-морской порт Петропавловска-Камчатского стерильно чистым не назовёшь в воде кроме бытового мусора и испражнений оказывается корабельное топливо и смазочные материалы. В реки, впадающие в бухту, также сбрасывается множество нечистот в населённых пунктах, расположенных по их берегам. Осадки и половодье смывают с полей (относящихся к сельскохозяйственным угодьям) в бухту удобрения, пестициды, гербициды.

Наличие рыболовного промысла, а также развитый туризм являются дополнительными факторами загрязнения вод бухты. Кроме того, в ней размещено множество стоянок для хранения арестованных судов, на каждой может находиться около полусотни кораблей разного тоннажа. На этих стоянках то и дело происходят аварии, связанные со сбросами токсичных химикатов и ГСМ в воду. Более того в бухте было затоплено 73 корабля общим водоизмещением 260 тыс. тонн, а работы по их поднятию только в самом начале.

И ЕЩЁ

Помимо прочих факторов загрязнения Авачинской бухты выявлен ещё один. В ходе проведения «Камчатской» экспедиции и оценки экологии рек Авачинской группы вулканов эксперты Русского географического общества (РГО) обнаружили в них аномалии, связанные с высоким содержанием тяжелых металлов и металлоидов в воде и донных отложениях. В вышеуказанной экспедиции приняли участие учёные из МГУ и ИПЭЭ РАН, так что в компетентности её состава сомневаться не приходится.

Особое внимание экспертов привлек Жупановский вулкан, чья активность отмечалась в 2015 году. На его склонах наблюдалось обрушение конуса, вслед за которым сошёл мощный грязевой поток (лахар). Большое количество породы по руслу реки Налычева выносится в Авачинскую бухту. Эти естественные выносы однозначно содержат токсичные вещества. Также в бухту выносят породы, содержащие повышенную концентрацию меди, свинца и цинка реки, стекающие со склонов Козельского вулкана.

Учёные высказывают мнение, что размножение ядовитых водорослей (в будущем способных убивать не только морских обитателей, но и человека) может быть вызвано попаданием вулканического материала в бухту, а также повышением температуры воды. Нельзя не учитывать возможность глубиной дегазации, когда в результате тектонической активности метан, водород, химические соединения содержащие серу, хлор, фтор, радон и другие газы поднимаются на поверхность из земных глубин по множественным трещинам в толще коры, а затем со дна бухты они поднимаются к её поверхности и насыщая воду, по сути, отравляют её. Наиболее наглядным примером того же – является Чёрное море. Как и Авачинская бухта с Тихим океаном, оно соединено с другими морями Атлантики узким проходом (в виде Мраморного моря с проливами Босфор и Дарданеллы).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram