Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Исследование: Великий византийский император был дарданского происхождения

, 15:38

Исследование: Великий византийский император был дарданского происхождения
Фото: Министерство культуры, молодежи и спорта Республики Косово Хайрулла Чеку

Археологи в Косово нашли доказательства того, что великий византийский император был дарданского происхождения. Обнаруженная монументальная надпись на месте археологических раскопок Ульпиана имеет историческое значение, посвященное византийскому императору Юстиниану, сообщает «Аrkeonews».

Косово имеет богатую историю. Во времена Римской империи Ульпиана служила политическим, денежным и культурным центром страны. Расположенная примерно в одиннадцати километрах к юго-востоку от Приштины, Ульпиана является римско-довизантийским поселением.

Ульпиана — римско-иллирийский город. Археологические раскопки здесь ведутся с 1954 года. Следы доримской жизни были обнаружены во время археологических раскопок с 2009 по 2011 год. Ульпиана была важным местом для королевства Дардан. Этот район был заселен дарданами и иллирийцами в классический период.

Раскопки этой мозаики, а также открытие внушительной епископской базилики в 2022 году свидетельствует о дарданском происхождении великого византийского императора.

Эта надпись, посвященная императором Юстинианом (527-565 гг. н.э.) и его женой Феодорой «Urbem Dardania», означает «город в Дардании» и является одним из немногих латинских посвящений императорской четы в позднем римском мире.

Археологи подчеркнули, что важнейшим элементом надписи является упоминание города Дардания, указывающее на то, что дарданский народ не романизировался и не утратил своей идентичности.

Очень много статей и работ были опубликованы на тему, что дарданцы потеряли свою идентичность, были романизированы и исчезли в средние века. Это открытие имеет большое значение с этой точки зрения и доказывает обратное.

«Надпись поразила нас, потому что она сохранилась таким образом, что закрепляет тот факт, что мы действительно имеем дело с дарданским городом, построенным императором дарданского происхождения», - объясняют археологи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram