Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Деревья, реки и горы приобретают право голоса в суде

, 12:06

Деревья, реки и горы приобретают право голоса в суде
Фото: stockvault

По мере того, как масштаб и серьезность экологических проблем становятся все более очевидными, законодатели экспериментируют с новыми способами защиты природы, сообщает «phys.org».

Один из подходов заключается в том, чтобы дать элементам мира природы — деревьям, рекам и горам — законные права и позволить людям обращаться в суд от их имени.

В 2019 году Высокий суд Бангладеш признал реку Тураг (и все другие реки в Бангладеш) живым существом с юридическими правами и потребовал от правительства принять значительные меры для ее защиты. Река Буриганга, которая течет к юго-западу от столицы Бангладеш Дакки, в настоящее время настолько загрязнена, что ее вода кажется черной вне сезона муссонов.

В 2022 году испанская морская лагуна Мар-Менор стала первой экосистемой в Европе, получившей ограниченный правовой статус.

Между тем, недавняя Гражданская ассамблея Ирландии по утрате биоразнообразия завершилась рекомендацией внести поправки в конституцию, включив в нее положение о правах природы.

В 2008 году Эквадор принял новую конституцию, которая включает статью, прямо признающую право природы «существовать, сохранять, поддерживать и возрождать свои жизненные циклы, структуру, функции и процессы эволюции». Это позволило землевладельцам и экологам обращаться в суд с исками о защите рек и лесов страны, постепенно превращая это право в реальность.

Яркий пример этого развернулся в 2021 году, когда Конституционный суд Эквадора отозвал разрешения на добычу полезных ископаемых в Лос-Седросе — облачном лесу с большим биоразнообразием в Андах. Он утверждал, что эти разрешения нарушают не только права местных жителей (например, право на чистую воду и здоровую окружающую среду), но и права самого леса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram