Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

В МГУ исследовали современное состояние рынка торговли людьми

, 11:23

В МГУ исследовали современное состояние рынка торговли людьми
Гюстав Буланже, «Рынок рабов»

Ученые считают, что работорговля как «бизнес» максимально быстро адаптировалась к условиям пандемии Covid-19 и стала еще более прибыльной. Кроме того, исследователи опровергли гипотезу о том, что развитые страны в силу более совершенных политических и социальных институтов менее вовлечены в глобальную систему современного рабства и торговли людьми.

Географы МГУ изучили современное состояние рынка работорговли и выяснили, какие страны являются поставщиками «живого товара» чаще всего, сообщает портал «Научная Россия».

Ученые рассмотрели особенности территориального распространения рабства и торговли людьми как в исторической ретроспективе, так и на современном этапе.

Рабство интегрируется в общественные системы подавляющего большинства стран мира и становится для них социальной нормой.

На основе данных Глобального индекса рабства исследователи провели классификацию стран-участников международного рабовладельческого рынка в зависимости от выполняемой ими функции: выделены страны-доноры, транзитные страны и страны-реципиенты – это конечный пункт назначения, где люди эксплуатируются.

Показательно, что исторические центры рабства – как реципиенты (Западная Европа, США), так и доноры (Западная и Центральная Африка) до сих пор сохраняют свою значимость в системе работорговли.

Исследователи выяснили, что главными регионами поставок человеческих ресурсов являются Африка (в частности, Нигерия, ЦАР, Сомали, Мадагаскар), Южная и Восточная Азия, Тихоокеанский регион. Основными центрами эксплуатации – Северная Америка (главным образом – США), Западная Европа (Великобритания, Германия, Франция), Северная Африка (Египет), Ближний Восток (Саудовская Аравия), а также ряд азиатских стран (Китай, Индия, Пакистан, Бангладеш и др.).

Важнейшими транзитными странами, через которые осуществляется транспортировка жертв, стали страны, располагающие срединным положением на материке. Это большинство стран Центральной Америки, Центральной Европы и Центральной Азии.

Выделяются случаи смешения типов, когда страна одновременно является и донором, и реципиентом в системе современного рабства. Именно к данному смешанному типу относятся крупнейшие страны: Индия, Китай, Мексика, Афганистан.

Рабство остается проблемой глобального характера, не только получившей «богатое наследство» от предшествующих сегодняшней исторических эпох, но и продолжающей свое печальное развитие с учетом реалий нашего времени.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram