Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Спутник Сатурна Гиперион поможет разобраться в движении айсбергов на Земле

, 15:24

Спутник Сатурна Гиперион поможет разобраться в движении айсбергов на Земле
© Фото : NASA/JPL/Space Science Institute

Ученые Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК) собираются применить опыт, полученный при создании первой в мире карты хаотически вращающегося спутника Сатурна Гипериона, для изучения движения айсбергов на Земле, сообщает РИА Новости.

Это поможет обеспечить безопасность судоходства на Северном морском пути, объясняет ректор университета Надежда Камынина.

По ее словам, изображение с космического аппарата, прежде чем стать частью карты, проходит долгую обработку. В нее входят фотокоррекция, вычисление элементов ориентирования снимков для создания единой опорной сети и увязки всех снимков между собой, а также ее уравнивание. Затем ученые задают так называемую геометрическую поверхность относимости (для Земли, например, это эллипсоид, а для Луны — сфера), на базе которой уже создается цифровая модель рельефа и все необходимые проекции. 

Такую же методику планируют применить к айсбергам.

«Эти инновационные космические разработки важны для проведения работ по изучению айсбергов, которые проводятся в рамках программы развития Северного морского пути и использования геопространственных данных…».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram