Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Запад применил против России саранчу как биологическое оружие?

, 11:27 , Специальный корреспондент

Запад применил против России саранчу как биологическое оружие?
Общественное достояние, wikimedia.org

Саранча плотным опустошительным фронтом прошла территории нескольких федеральных образований на Юге России. Свидетели описывали это явление, как наплыв туч или говорили, что сначала они думали о приближении песчаной бури. О том как саранча буквально уничтожает на своём пути всю растительность и в первую очередь посевы - издревле ходят легенды. Недаром, её нашествие, в Ветхом Завете признали одной из десяти страшных казней египетских. Особенно полчища саранчи становятся опасными, когда к их выведению прикладывает руку человек. Именно так и произошло на этот раз. Саранча в руках украинских специалистов и их западных кураторов превратилась в БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ.

Сначала нашествие саранчи на южные районы России пытались объяснить, как естественное явление. Мол, такое бывало и раньше, вот – произошло и сейчас. Но, несколько ранее в сети и в СМИ появилось сообщение о том, что на территории Украины проводятся работы по преднамеренному разведению саранчи. Но об этом поговорим немного позже.

САРАНЧА

Что это за зверь такой – саранча? Само слово на тюркском значит «желтоватая» от «сары» - жёлтый. У нее множество наименований и ещё большее множество видов. Нет нужды перечислять их. В нашем, примитивном понимании – это большие кузнечики на Руси их ещё называют «полевые кобылки». Вылупляясь из куколок, они сначала не могут летать из-за отсутствия крыльев, но уже образуют огромную по численности армию в сотни миллионов и даже в миллиарды особей. Образованию стай способствует выделение саранчой особого феромона 4VA (виниланизон), это открытие было сделано китайскими учёными в 2020 году. По сути, они изобрели способ управлять саранчой. Отметим себе в памяти этот факт и вернёмся к нему позже.

Без крыльев саранча может перемещаться до 150 м в сутки, но при этом она, пожирая растительность набирает массу и развивается. Полчища саранчи уже в этом состоянии могут преодолевать водные преграды перемещаясь по трупикам погибших, заполняющих поверхность рек и озёр. После того, как у саранчи появляются крылья – её нашествие превращается в настоящую катастрофу. Фронт огромной стаи разворачивается на площади от десятка и более квадратных километров. В дальнейшем с продвижением полчищ этого насекомого фронт может достигать пары сотен километров в длину и десятков км в глубину, то есть стая в состоянии занимать одновременно тысячи квадратных километров. Скорость её передвижения в полёте может достигать 15 км/час. Она движется плотной стеной, по высоте достигающей сотни метров, а иногда – нескольких километров.

Её способность преодолевать водные преграды была неоднократно зафиксирована известны случаи, когда саранча из Марокко перелетала в Португалию. Также история знает пример, когда африканская саранча достигала берегов Британских островов. Плотный фронт этих насекомых имеет немалую массу и в какой-то мере его можно сравнить с взрывной волной, по воздействию на встречную лёгкую авиационную технику. Полчища саранчи останавливали поезда и караваны грузовиков. Раздавленные насекомые создают скользкую массу, покрывающую поверхность рельсов и автодорог.

О нашествиях саранчи, приводивших к запустению целые государства и к вымиранию многочисленных человеческих племён свидетельствуют исторические документы. В которых описаны эпизоды, зафиксированные и в античные времена, и в средневековье, затем в новой и новейшей истории. Есть данные и о том, что порой в стремительном размножении этих насекомых была косвенная вина человека. Так в 19-м веке в США с появлением железных дорог наблюдалось варварское истребление бизонов. А эти крупные животные вытаптывали копытами личинки саранчи и таким образом сдерживали её размножение. Когда бизонов почти не осталось полчища саранчи начали из года в год атаковать сельскохозяйственные районы центральной части Северной Америки. Нечто подобное произошло и у нас, когда уже стали массово истребляться многочисленные стада диких животных в степной зоне от Каспия до Тянь-Шаня.

БИООРУЖИЕ

Нынешнее нашествие саранчи на Юге России эксперты оценили, как значительную опасность, но – не катастрофу. И всё же. Она пожирает зерновые, бобовые, культуры трав, предназначенные для животноводства. Для защиты полей фермерские хозяйства вынуждены применять отравляющие вещества. В Дагестане подверглись соответствующей обработке поля различных культур, в том числе и риса в Кизлярском, Тарумовском, Ногайском и Бабаюртовском районах. Благо Минсельхоз этой республики сделал запасы инсектицидов в три тысячи литров, ещё весной этого года. Однако экологи предупреждают, что массированное их использование приведёт к мучительной гибели многих диких животных.

Саранча атаковала и Краснодар. В Ставропольском крае также обнаружена саранча примерно на 61 тысяче гектаров посевных угодий. Причём это марокканский подвид данного насекомого. И ещё на 3,4 тыс. га выявили наличие другого вида саранчи и это - итальянский прус.

Теперь вернёмся к работам военных биологов из США и американским биологическим программам, для работы по которым создавались лаборатории на Украине. Военными разработками в биосферном сегменте занимаются несколько подрядчиков Пентагона, один из них - Вашингтонский исследовательский университет, расположенный в штате Миссури. Среди его проектов есть и разведение саранчи. Именно этот университет связывают с деятельностью украинской структуры, которая ранее располагалась в районе рыбхоза близ Станицы Луганской. Там то и была обнаружена документация, свидетельствующая о доставке некоего груза из университета Миссури. По данным российского военного ведомства вышеуказанная украинская организация под присмотром американских коллег занималась выращиванием саранчи. В 2019 году был зафиксирован случай, когда украинские военные, используя различные методы (дымом, огнём направленного пожара на местности), заставляли огромную стаю саранчи двигаться в сторону Луганска и далее к границе с Россией.

В 2020 году видимо ради прикрытия истинных целей своей деятельности вышеотмеченный американский университет, сообщил, что получил большой заказ и финансы от ВМС США, чтобы разработать методику поиска с помощью саранчи взрывчатых веществ. Как-то странно, не очень тут всё логично. Сложно сопоставляется саранча и военно-морское ведомство США. Если бы речь шла о сухопутных войсках – может быть и было не так всё подозрительно.

В качестве ещё одного свидетельства в пользу подозрения, что США рассматривают саранчу в качестве одного из видов биологического оружия, можно привести недавние нашествия марокканской саранчи в Афганистане, сразу в нескольких провинциях. Напоминаю, что это насекомое может уничтожить весь урожай зерновых и бобовых. А потом последует голод с многочисленными человеческими жертвами.

Кроме саранчи в качестве биологического оружия могут применяться другие быстроразмножающиеся насекомые: клещи, переносчики энцефалита и других болезней; комары – переносчики малярии; блохи – переносчики чумы и другие насекомые. Кстати, в центральной России ещё 40 лет назад о клещах говорили, как об очень редком явлении, а теперь их размножение можно сравнить с эпидемией. Этому находят разные объяснения, одно из них – вредоносная деятельность соответствующих западных организаций.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram