Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Мораторий Китая на вылов рыбы «ничего не дает для защиты кальмаров»

, 14:59

Мораторий Китая на вылов рыбы «ничего не дает для защиты кальмаров»
Фото: Comingio Merculiano (1845–1915), Общественное достояние, wikimedia.org

Ежегодные краткосрочные моратории на промысел рыбы и кальмаров, введенные китайскими властями, вероятно, бессмысленны, поскольку до объявления запретов в этих районах практически не велась промысловая деятельность, сообщает «the guardian».

В 2020 году министерство сельского хозяйства Китая объявило о пилотной программе, запрещающей рыболовство в некоторых частях юго-западной части Атлантического океана с июля по октябрь и в некоторых частях восточной части Тихого океана с сентября по декабрь.

«В течение этого периода все китайские рыболовецкие суда в этом районе приостановят работу», — сказали в министерстве.

Тем не менее, анализ, проведенный природоохранной группой Oceana, показал, что моратории, возможно, мало что изменили, потому что выбранные районы в любом случае традиционно не являлись рыболовецкими.

«Прекращение ловли кальмаров в районах, где нет рыбной ловли, никак не защищает кальмаров», — сказал директор кампании Oceana Макс Валентайн.

Согласно исследованию, проведенному в 2020 году, Китай является крупнейшим в мире ловцом кальмаров. Сообщается, что на его долю приходится половина всего промысла кальмаров в открытом море. За первые шесть месяцев 2023 года Китай провел более 330 000 часов ловли кальмаров.

Китайские власти заявили, что районы моратория являются питательной средой для кальмаров, и запреты позволят популяции восстановиться. Тем не менее, Валентайн сказал, что кальмары мигрируют, и любые районы, предназначенные для защиты мест размножения, должны быть намного больше.

В последние годы Китай объявил о ряде мер, направленных на контроль уровня рыболовства, который ведет его флот, включая объявление ограничений на рыболовецкие суда в китайских водах в 2021 году и в пяти районах промысла кальмаров в Тихом и Индийском океанах в 2022 году.

Тем не менее, экологические группы выразили скептицизм по поводу эффективности и прозрачности усилий Китая. Проведенный в 2022 году анализ китайской индустрии ловли кальмаров в китайских водах показал, что его океанский улов ненадолго упал с 2018 по 2019 год, но с тех пор продолжает расти.

Широко распространены опасения по поводу глобального перелова рыбы и проблем с существующими механизмами отчетности, в том числе в Европейском союзе. Предыдущее исследование показало, что устойчивое управление океанами может привести к увеличению производства продуктов питания в шесть раз, но нынешняя практика угрожает уничтожить целые виды.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram