Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Исследование: потепление океанов и рек вызывает геномные изменения у рыб

, 12:50

Исследование: потепление океанов и рек вызывает геномные изменения у рыб
Фото: pixabay

Ученые из Манчестерского университета провели геномный анализ мелкопятнистой кошачьей акулы, рыбки данио, европейского морского окуня и трехиглой колюшки на воздействие более теплых вод, связанных с изменением климата на их развивающиеся эмбрионы, сообщает «phys.org».

«Изменение климата является серьезной угрозой, с которой сталкиваются животные. По мере того, как мировые океаны и реки продолжают нагреваться, физиологические и популяционные стрессы, оказываемые на рыб, будут продолжать расти.

«Если мы хотим предсказать и смягчить последствия глобального потепления, крайне важно, чтобы мы понимали, как оно влияет на биологическую способность животного реагировать на будущие экологические проблемы», - считают исследователи.

Полученные результаты показывают, что воздействие повышенных температур во время развития и роста эмбриона могут повлиять на способность рыб реагировать на будущие проблемы, с которыми они столкнутся в дальнейшей жизни.

В проведенном эксперименте, эмбрионы содержались либо в контрольных условиях, представляющих повседневные температуры, либо в более теплых условиях, моделирующие будущие условия при изменении климата.

После эмбриогенеза все рыбы были перемещены в контрольные условия, имитируя перемещение взрослых рыб в дикой природе, чтобы найти области с предпочтительной температурой.

Несмотря на то, что они жили в предпочтительном диапазоне температур во взрослом возрасте, между группами были обнаружены геномные различия, связанные с температурами, которые они испытывали в качестве эмбрионов.

Их результаты, основанные на сложном моделировании, показывают, что транскриптомы разогретых в развитии рыб характеризуются повышенным расстройством взаимодействия генов, что подразумевает менее структурированный, более «случайный» набор взаимодействий генов.

Эти различия были связаны с измененной способностью реагировать на будущее потепление во взрослом возрасте.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram