Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Один из ледников в Горном Алтае окрасился в кроваво-красный цвет

, 12:20

Один из ледников в Горном Алтае окрасился в кроваво-красный цвет

Ученые Томского государственного университета (ТГУ) обнаружили массовое цветение водорослей на одном из ледников группы Актру в Горном Алтае. Из-за них лед окрашивается в кроваво-красный цвет, - сообщает ТАСС.

Такой оттенок резко снижает отражающую способность поверхности ледника и может способствовать его таянию.

«Мы наблюдаем скопление красных водорослей на ледниках каждый год, однако такого массового явления не было на протяжении последних более десяти лет. Скорее всего, данные растения — это хламидомонада снежная - одноклеточные зеленые водоросли, способные существовать при низких температурах. В таком случае они выделяют красный пигмент, что позволяет им выживать. Именно из-за этого снег приобретает красный, почти кровавый цвет», - приводятся в сообщении пояснения руководителя экспедиции, завлабораторией гляциоклиматологии ГГФ ТГУ Александра Ерофеева.

Предположительно, причина такого массового явления - необычайно большое количество снега, выпавшего в горах Алтая этой зимой и оставшегося до благоприятного для красных водорослей периода их цветения.

По данным исследователей, в высокогорье Алтая эта зима была самой снежной за последние 30 лет. «До самого июля большое количество снега на ледниках не стаяло, по всей видимости, этот вид красных водорослей интенсивно развивается в снежном остатке и в условиях его нагревания до 0 градусов Цельсия в дневное время», - приводятся слова Ерофеева.

Ранее ученые ТГУ выяснили, что ледники Актру, расположенные в Горном Алтае, потеряли больше четверти своей массы за последние 60 лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram