Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Вход в пещеру ледникового периода, в который никто не входил в течение 16 000 лет, найден в Германии

, 16:21

Вход в пещеру ледникового периода, в который никто не входил в течение 16 000 лет, найден в Германии
Государственное управление по охране памятников в региональном совете Штутгарта/Фото: Симон Вернер

Исследователи сообщают, что они обнаружили вход в пещеру ледникового периода недалеко от Энгена, Германия, в которую никто не входил в течение 16 000 лет, сообщает «Аrkeonews».

Хотя пещера уже была известна археологам с 1970-х годов, до сих пор они не обнаружили первоначальный вход. Тогда во время строительства канализационной трубы в потолке пещеры была случайно пробита дыра, но дальше пещера не исследовалась.

Новые раскопки начались в 2021 году, и за шесть недель работы археологи собрали больше данных, но первоначальный вход в пещеру остался необнаруженным.

Пещера намного больше, чем считалось ранее, исследователи обнаружили во время геофизических измерений под землей в апреле этого года, которые были сделаны в сотрудничестве с Гейдельбергским университетом. Считается, что она имеет высоту несколько метров и глубину двадцать метров. Исследовательской группе удалось найти вход в пещеру, который ранее находился под землей.

Новая находка относится к целой серии пещер в так называемом парке ледникового периода недалеко от Энгена. Здесь также есть пещера Гнирс и известный Петерсфельс, который также является местом позднего ледникового периода и популярным местом для пеших прогулок сегодня. Петерсфелям от 13 000 до 15 000 лет. Удивительные находки последнего ледникового периода уже были сделаны, когда он был обнаружен.

Археологи теперь надеются на то же самое от новой большой пещеры.

Вход в пещеру до сих пор закрыт толстым слоем земли. Земля, закрывающая вход в пещеру, в настоящее время исследуется. В наступившем году исследователи хотят проникнуть внутрь пещеры.

Чтобы избежать разрушения посторонними лицами, было принято решение оставить вход закрытым до следующего года, когда специалисты начнут изучать интерьер пещеры.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram