Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Исследование: медицинские работники, ковыряющиеся в носу, с большей вероятностью заразятся Covid, чем медики грызущие ногти

, 18:07

Исследование: медицинские работники, ковыряющиеся в носу, с большей вероятностью заразятся Covid, чем медики грызущие ногти
stockvault

По словам исследователей, ковырянию в носу следует уделять больше внимания как потенциальной опасности для здоровья после того, как выяснилось, что медицинские работники, занимающиеся ринотиллексом (ковырянием в носу), с большей вероятностью заражались Covid, чем те, кто воздерживался, сообщает «Тhe guardian».

Ученые из Нидерландов собрали информацию от 219 медицинских работников в медицинских центрах Амстердамского университета.

В целом, согласно ПЦР или тестам на антитела, 34 из 219 участников сообщили, что заразились Covid к октябрю 2020 года; 32 случая заражения были среди 185 участников, которые ковырялись в носу.

В результате было обнаружено, что у тех, кто ковырял в носу, риск развития инфекции Covid был почти в три раза выше, чем у тех, кто этого не делал.

Команда заявила, что ковыряние в носу может напрямую занести вирус в нос, добавив, что такое поведение может быть недооцененной причиной передачи Covid между медицинскими работниками.

Однако команда не обнаружила связи между риском заражения Covid и грызением ногтей, что, по их мнению, может быть связано с белками в слюне, предотвращающими проникновение вируса в клетки организма.

Кроме того, исследование проводилось до того, как стали доступны прививки от Covid и пока не смогло на 100 % доказать, что ковыряние в носу было причиной более высоких показателей заражения.

Тем не менее, команда заявила, что «явные рекомендации против ковыряния в носу должны быть включены в те же рекомендации по профилактике инфекции Sars-CoV-2», — написали они.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram