Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Прибыль BP в размере 2 млрд фунтов стерлингов вызывает гнев «зеленых» Великобритании

, 17:20

Прибыль BP в размере 2 млрд фунтов стерлингов вызывает гнев «зеленых» Великобритании

BP разозлила участников кампании по борьбе с якобы антропогенным изменением климата, сообщив о прибыли в размере 2,6 млрд долларов (2 млрд фунтов стерлингов) за второй квартал года, сообщает «the guardian».

Тем временем, сама британская компания, добывающая ископаемое топливо, очень раздосадована и обвинила падение рынков нефти и газа в падении прибыли с 8,5 млрд долларов за тот же период прошлого года.

BP увеличит дивиденды акционеров на 10% до $2,3млрд, несмотря на худшую, чем ожидалось, прибыль. И явно не собирается останавливаться в добыче, так как очень похоже, что компания негласно считает антропогенное изменения климата полной чушью, научно не обоснованной.

BP обвиняют в том, что она отдает приоритет ископаемому топливу, а не зеленой энергии, поскольку в следующем году она планирует потратить вдвое больше на нефтегазовые проекты, чем на инвестиции в возобновляемые источники энергии.

Война на Украине помогла BP утроить прибыль во втором квартале прошлого года до $8,5 млрд, что является вторым лучшим результатом квартальной прибыли в истории компании. Это позволило BP передать инвесторам $3,5 млрд через программу обратного выкупа акций, в то время как она увеличила общую выплату дивидендов на 10% до примерно $1,1 млрд.

Это также вызвало политический скандал, в котором лейбористы потребовали, чтобы правительство ввело налог на непредвиденные доходы для энергетических компаний, которые получили прибыль от рекордных цен, вызванных войной.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram