Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Почему изъятие из природы Краснокнижных животных хотят называть добычей

, 15:49

Почему изъятие из природы Краснокнижных животных хотят называть добычей
Фото: pixabay

Минприроды опубликовало проект изменений в правила умерщвления краснокнижных животных. Поводом для их отстрела может стать намерение «избавить особь от страданий», а сам процесс предлагают переименовать из «добывания» в «добычу», сообщает «Коммерсант».

В экспертном сообществе указывают, что это два совершенно разных термина, причем новый опаснее для животных, а инициатива в целом может «развязать руки коррупционерам и охотникам».

Как и в действующем законодательстве, авторы поправок предусматривают умерщвление краснокнижных особей лишь в «исключительных случаях», то есть: ради сохранения объектов животного мира; осуществления мониторинга состояния популяции; охраны здоровья населения; устранения угрозы для жизни человека; предохранения от массовых заболеваний домашних животных; обеспечения традиционного образа жизни коренных малочисленных народов.

Дополнить перечень исключительных случаев предлагается предотвращением страданий больных или травмированных особей.

Заслуженный эколог России Всеволод Степаницкий указывает, что понятие «добыча» подразумевает как живоотлов животных, так и их отстрел или отлов с последующим умерщвлением. По его мнению, чиновникам стоило пересмотреть обоснование «мониторинга» редких животных: «Сегодня существует множество способов исследовать популяцию, не причиняя вреда отдельным ее особям. Так и написали бы четко: отстрел для мониторинга не допускается, возможен только временный отлов для меченья и последующего выпуска в природу».

Член экспертного совета по заповедному делу Михаил Крейндлин считает, что охотники теоретически могут попробовать «использовать в своих целях процесс мониторинга, как они уже пытались сделать». Напомним, в 2018 году в Минприроды уже поступали предложения ввести в России «специальные программы», разрешающие трофейную охоту на краснокнижные виды животных, с тем чтобы охотники в дальнейшем финансировали охрану этих видов. Соответствующее письмо направлял в ведомство депутат Госдумы Владислав Резник, являющийся членом «Клуба горных охотников». Тогда инициатива не была поддержана правительством.

Г-н Крейндлин называет очень похожую на коррупционную новую формулировку о добыче животных для «предотвращения страданий больных или травмированных объектов животного мира»: «Каким образом эти все комиссии поймут, что животное страдает? Лично его спросят? Главная проблема, что тут никак не докажешь постфактум, было ли страдание».

Проект постановления находится на этапе публичного обсуждения до конца июля.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram