Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Археологическая «жемчужина» Черногории не может быть выставлена в местном музее в Плевле

, 17:50

Археологическая «жемчужина» Черногории не может быть выставлена в местном музее в Плевле
Плевля Диатрета. Фото: Музей наследия Плевля

Несмотря на то, что Плевля Диатрета представляет собой одно из самых ценных переносных культурных достояний Черногории, она недоступна для посетителей. В Местном музее в Плевле отсутствуют необходимые специальные меры безопасности и дополнительные условия физической защиты для экспонирования этого мирового сокровища, сообщает arkeonews».

Этот артефакт, имеющий неоценимую ценность, редко видят даже сотрудники этого учреждения, основанного муниципалитетом Плевли.

«Для показа экспонатов, имеющих особое значение, таких как Плевальский диатретум, который представляет собой вершину стекольного искусства Древнего Рима, должны быть предусмотрены специальные пьедесталы безопасности и дополнительные условия физической защиты», - сказал директор местного музея.

Плевлянская клетка (также называемая vas diatretum, множественное число diatreta или сетчатая чашка) была найдена в 1975 году в Комини/Комине недалеко от города Плевля в Черногории. Чашка-клетка — это тип роскошного позднеримского стеклянного сосуда. Чашка также является очень редким примером полной римской чашки в клетке или диатретума.

Чашка в клетку Плевля берет свое начало в 4 веке нашей эры. У нее прозрачное тело и синяя клетка, а по краю - надпись VIVAS PAN[H]ELLENI BONA M[emoria]" ("Живи, Панэллениус, в добрую [память]"). Она находится в Музее наследия Плевля.

Высота диатретума – 14,9 см, диаметр отверстия – 13,3 см, основания – 3,7 см. Она была изготовлена в одной из знаменитых кельнских мастерских.

Она характерна для этапа поздней Римской империи и является отражением пика развития стекольного мастерства в античности, когда украшение поднимается с поверхности и охватывает весь сосуд, подобно сетчатой корзине.

Диатретум использовался в праздничных случаях. Она была подобна царице вечера за столом могущественного лорда или самого императора, созданной для того, чтобы показать красоту, свидетельствовать о богатстве. Помимо своего основного, практического назначения, этот дорогой кубок также был отражением принадлежности к определенному классу. Его эстетическое измерение также очень важно, потому что оно отражает образ жизни, вкус и моду эпохи. А затем, после многих пиршеств, на которых из него пил хозяин, диатрет был похоронен вместе со своим владельцем.

Сохранилось около пятидесяти чашек или, чаще, фрагментов, и лишь немногие из них находятся в почти полном состоянии. Большинство из них имеют клетку с круглыми геометрическими узорами, часто с «надписью» или фразой в буквах над сетчатой областью. Чашка клетки Плевля никогда не реставрировалась и имеет оригинальную, почти двухтысячелетнюю краску.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram