Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Спустя 100 лет Париж возвращает купание в Сене

, 17:08

Спустя 100 лет Париж возвращает купание в Сене
© Konstantin Kokoshkin, Global Look Press

Париж планирует сделать Сену центральным элементом Олимпийских игр 2024 года, приложив долгосрочные усилия по очистке реки, что позволит проводить соревнования по плаванию в ее водах, сообщает «accuweather».

Когда французская столица принимала свои первые Олимпийские игры в 1900 году, соревнования по плаванию проходили в реке. Парижане купались в Сене в прошлые века, пока купание не было запрещено в 1923 году из-за загрязнения.

Но теперь усилия по очистке, которые начались в 2018 году в рамках так называемого «Плана плавания», приносят свои плоды, и местные власти говорят, что жители смогут снова использовать реку в рамках наследия Олимпийских игр, которые возвращаются во французскую столицу спустя 100 лет.

Церемония открытия, которая традиционно проводится на Олимпийском стадионе города-организатора, пройдет на реке, и, по словам организаторов, ожидается, что не менее 600 000 человек будут наблюдать за происходящим с берегов.
Затем на реке пройдет ряд гонок во время Олимпиады.

Работы по очистке Сены стоимостью 1,4 миллиарда евро ведутся уже много лет, но Олимпийские игры оказали стимулирующее воздействие.

По данным мэрии, с 2025 года горожане и туристы смогут купаться в Сене в трех специально оборудованных местах: Брас-Мари, Брас-де-Гренель и Берси.

Тем не менее, штормовая погода или локальные изменения качества воды означают, что гарантировать купание в Сене каждый день в летние месяцы пока практически невозможно. А некоторые местные жители все еще сомневаются в том, стоит ли входить в воду из-за ее цвета, который вызывает непонимание, что с водой в реке.

Сена — это коридор биоразнообразия и источник охлаждения летом, — считают экологи, добавив, что в последние годы количество видов рыб увеличилось с двух до более чем 30.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram